Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера        Главная страница номера

Четвёртый удел Богородицы

 

 Дивное Дивеево - старинное русское село на юге Нижегородской области, центр паломничества православных христиан. Здесь покоятся мощи одного из самых почитаемых русским народом святых - Серафима Саровского.

Основание и строительство Дивеевской обители было главным и любимым делом последних лет жизни преподобного Серафима.

Самую первую, Казанскую общинку в Дивееве основала вдова подпоручика Агафья Семёновна Мельгунова, в монашестве матушка Александра, по велению Самой Богородицы: "Равной ей не было, нет, и не будет во всём свете, - сказала матушке Александре Матерь Божия, - это четвёртый жребий Мой во Вселенной." После кончины матушки Александры преподобный Серафим по её предсмертной просьбе опекает дивеевских сестер и особое внимание уделяет устройству обители по повелению Самой Царицы Небесной. Матерь Божия, в 1825 году явившись преподобному Серафиму, велела взять 7 сестер из прежней Казанской общины и поселить их отдельно.

Для новой общинки Она дала новый устав и некоторые заповеди и сказала, что будет всегдашней Игуменьей сей обители. Общинку Царица Небесная повелела окопать канавкой, той знаменитой канавкой, о которой преподобный Серафим пророчески предсказал, что во веки будет она стеной и защитит от антихриста.

Святую канавку выкопали к Рождеству 1832 года и через несколько дней батюшка Серафим отошёл ко Господу.

Последующая судьба обители в общем повторяет судьбу нашего Отечества. К середине XX века случилось самое страшное: о Дивееве практически уже никто ничего не помнил. Обитель разорена, уничтожена святая Богородичная канавка.

Но в последнее десятилетие прошлого века произошло настоящее чудо: второй раз обретены казалось бы навсегда утраченные мощи преподобного Серафима, и началось возрождение Дивеевской обители.

Во многом благодаря рассказам дивеевской старицы схимонахини Маргариты, пришедшей в монастырь незадолго до его закрытия в 1927 году и вернувшейся в 1991 году после его возобновления, удалось восстановить уклад жизни и прежние дивеевские традиции.

Как и прежде, день в монастыре начинается с первыми лучами солнца. К пяти часам утра сестры стекаются в храм на молитву: полуношница, молебен, литургия, а днём - работа на послушании.

Те, что пришли в обитель недавно, идут на уборку храмов и территории, которую сестры превратили в сказочный сад, известный уже на всю Россию. Нередко приезжающие в обитель паломники задерживаются в ней подольше, чтобы помолиться и поработать во славу Божию и на благо монастыря.

Игумения Сергия привела в пример учащихся из Магнитогорска, которые уже много лет подряд приезжают и оказывают помощь в восстановлении Троицкого скита.

Матушка Сергия любит говорить, что монастырь - это лодка о двух вёслах: одно - труд, а другое - молитва. Только работая обоими вёслами, можно плыть. И совсем не женскую работу сестры стараются выполнять сами. Средств на восстановление монастыря не хватает, и часто монахиням приходится работать и прорабами, и малярами, и плотниками.

Наверное, человек, видевший Дивеевский монастырь в год его возобновления, 12 лет назад, не узнал бы его теперь. Молитвами и кропотливым трудом, буквально по крупицам, воссоздаётся прежний облик обители. Сейчас здесь живёт уже более 300 монахинь и послушниц. Кстати, стать монахиней Дивеевского монастыря не просто. Сначала нужно пройти длительный испытательный срок, пожить в монастыре 5-7 лет, неукоснительно соблюдая закон послушания. Многим монастырская жизнь кажется очень тяжёлой, но для тех, кто пришел жить здесь, это единственно желанный путь.

Постепенно вместе с монастырём стал преображаться и поселок Дивеево. Правда, не столько внешне, сколько внутренне, духовно. Православные люди со всей России, узнав о возрождении духовной жизни в Четвёртом Уделе Царицы Небесной, стали приезжать и селиться рядом с этим святым местом. Наверное, ни в одном другом посёлке не увидишь такого количества объявлений о купле-продаже недвижимости, как в Дивеево.

"Богородице, Дево, радуйся, благодатная Мария, Господь с Тобою...". С этим благовещенским приветствием архангела Гавриила монахини и богомольцы, проходя вдоль канавки, 150 раз обращаются к Божией Матери и просят Её помощи в избавлении от душевных и телесных болезней, от прочих бед и благословения на все благие дела. Эта традиция возобновлена в 1992 году. За последнее десятилетие многие люди пришли к осознанию необходимости восстановления святой Богородичной канавки как святыни. Однако, многим из них непонятно, почему же дело идёт так медленно?

Лишь в 1997 году, спустя восемь лет после возобновления монастыря, стало возможным начать работы по возрождению святой канавки. Работы предстояли сложные, ведь за полторы сотни лет святыня была засыпана, застроена, заселена, перерезана различными коммуникациями. Предстояло, прежде всего, провести археологические изыскания для определения исторически точных границ канавки, обеспечить вывод с её территории не относящихся к Церкви объектов и осуществить собственно земляные работы.

Наиболее сложным делом оказалось освобождение территории канавки, на которой в разные годы были возведены многочисленные хозяйственные и прочие строения. В целях содействия освобождению канавки Божией Матери благодетели монастыря по благословению владыки Николая в 1999 году организовали Попечительский совет. В него вошли самые разные люди, которым небезразлична судьба этой величайшей православной святыни.

Первый шаг Попечительского совета - строительство жилого дома, куда в 2000 году были переселены жильцы старого барака, стоявшего на территории канавки. При этом условия их проживания существенно улучшились без каких-либо усилий и затрат со стороны самих жильцов.

К настоящему времени практически завершены восстановительные работы на тех отрезках канавки, с которых при содействии Попечительского совета выведены канализационные и иные коммуникации, перенесена трансформаторная будка.

Вскоре благоговейную тишину, царившую некогда на монастырской земле, которую помнят лишь растущие вдоль канавки вековые деревья, перестанет нарушать весёлый гомон школьного двора, ныне расположенного на месте монастырского кладбища.

Школьники переедут в новое здание, строительство которого осуществляется по инициативе и при содействии Попечительского совета.

Однако многое ещё предстоит сделать для того, чтобы в последнем Уделе Пресвятой Богородицы воссияла спасительная для России святыня. Более 20 светских объектов необходимо разместить вне канавки - это интернат, спортзал, мастерские, склады, сараи и другие хозяйственные постройки.

Словом, все сейчас в Дивееве живут надеждой, что святую Богородичную канавку удастся возродить, как возрождается основанная батюшкой Серафимом мельничная обитель. Конечно, прежние её кельи не сохранились, но в отремонтированном маленьком домике на краю канавки по благословению настоятельницы монастыря уже поселились несколько молодых монахинь со старшей инокиней Марией, которым доверено особое послушание - приготовление просфор.

Порой можно слышать, что у страны тяжёлые времена, а столько сил и средств тратится на монастыри, церкви, канавку. Потому и времена тяжёлые, что живём без покаяния. Не на помощь Божию надеемся, а на "доброго барина".

Неверующим людям трудно понять это, но таковые пусть представят себе, что в доме их матери до сих пор находятся непрошенные гости. Разве не отдали бы они последние силы, чтобы избавить её от этих гостей, чтобы сделать её жизнь радостной и спокойной?

С Божией помощью трудами сестёр, паломников и добровольных жертвователей святая канавка постепенно приобретает тот облик, который заповедан батюшке Серафиму Самой Царицей Небесной.

 

Реквизиты для перечисления средств на восстановление Богородичной канавки:

АКБ "Новикомбанк" г. Москва

БИК044583162, ИНН5216001711,

р/с № 40703810800000002345,

к/с № 30101810000000000162

Для перечисления на р/с монастыря в

Н.Новгороде:

Волго-Вятский банк Сбербанка РФ г. Н. Новгород, Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, Саровское ОСБ № 7695/025 с. Дивеево, ИНН 5216001711,

БИК 042202603,

р/с № 40703810642410003035,

к/с№ 3010181-0900000000603

Для перечисления почтовым переводом: 607320, Нижегородская обл., Дивеевский район, с. Дивеево, Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

Адрес Попечительского совета монастыря:

103051, г. Москва, Б.Каретный пер,, 8, стр.1

Тел.: 200-18-96; 209-29-15


Дивеево

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU