Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера        Главная страница номера

Чёрная кровь планеты

Николай Сергеевич ЛЕОНОВ

 

 Доказанные запасы нефти в России оцениваются в 100 млрд. баррелей (1 баррель равен 158,983 литра). На сегодняшний день в России открыто 2000 нефтяных и нефтегазовых месторождений.

 
Доказанные запасы нефти (в баррелях) Себестоимость добычи (в долларах):

Ирак - 112,5 Млрд.;

Иран - 90 млрд.;

Объединённые Арабские Эмираты - 98 млрд.;

Саудовская Аравия - 261,5 млрд.;

Венесуэла - 77 млрд.;

Кувейт - 96,5 млрд.;

Норвегия - 10, 4 млрд.

Россия - $7;

Регион Северного моря - $8 - 9;

Северная Америка - $8,4 - 10;

Южная Америка - $10;

Африка - $5,8 - 9;

Регион Персидского залива - $1,5 - 3

 

Любой человек, одолевший азы арифметики, без труда поймет, что современный мир стремительно идёт к энергетическому истощению. Каждый день в различных котлах и моторах сжигается около 80 млн. баррелей нефти - ценнейшего невозобновляемого природного богатства земли. Как бы не были велики запасы её в отдельных странах - например, Кувейте, Ираке и др. - потребности в ней столь огромны и так быстро растут, что по расчетам экспертов через 30-40 лет человечество окажется у разбитого корыта: нынешняя расточительная цивилизация отпилит сук, на котором сидит. За это время численность населения Земли увеличится ещё на три миллиарда, в несколько раз повысится потребление энергии в Китае, Индии и других странах. Если для производства электроэнергии всё шире будут использоваться гидроресурсы, каменный уголь, атомная энергия, сила ветра, то для бесчисленной армады морских и речных судов, самолётов, автомобилей, тракторов нет и не предвидится альтернативных источников энергии, кроме продуктов нефтеперегонки. Сжиженный природный газ и спирты не смогут в силу их более низкой энергоёмкости стать полноценной заменой нефти. Именно эта мрачная перспектива объясняет ожесточённость войны за нефть, которую развязали Соединённые Штаты против всего мира. Вторгаясь в Среднюю Азию, Афганистан, Ближний Восток, США рассчитывают установить свой полный контроль над основными нефтеносными районами мира, поставить своих конкурентов - Западную Европу, Китай, Японию в зависимое положение и обеспечить себе лидерство в мировой экономике на обозримое время.

У США своей собственной нефти при нынешних темпах добычи хватит всего на 10-15 лет. Они уже сейчас прикупают на мировых рынках ежегодно на 80 млрд. долларов чужой нефти. Д. Буш даже обратился в конгресс с посланием с просьбой снять запрет на эксплуатацию нефти на Аляске. Где силой, где деньгами, но США стараются не допустить нехватки нефти на внутреннем рынке.

В течение последних четырёх лет цены на нефть на мировом рынке неуклонно шли в гору. Организация государств-экспортёров нефти (ОПЕК) сознательно ограничивает масштабы добычи, чтобы получать максимальную прибыль от продажи сырья. Прогнозы роста цены на нефть говорят о том, что один баррель может стоить до 70-80 долларов против нынешних 32-34.

Каково же поведение российских властей и нефтяных олигархов в столь динамичной и довольно ясной ситуации? Их позиция удивляет и поражает здравомыслящего гражданина. Создаётся впечатление, что Россия решила провести сама себе кастрацию нефтяных достоинств. Нас давно убеждают в том, что всё благополучие государства и выживание населения зависит только от экспорта нефти. При составлении бюджета именно цена на нефть является решающим фактором расчёта доходной части. В самом деле, мы сейчас занимаем второе место в мире (после Саудовской Аравии) по экспорту сырой нефти, вывозя ежедневно 5,4 млн. баррелей. Но куда исчезают вырученные за неё деньги, - остаётся загадкой. Например, текущий бюджет был свёрстан, исходя из цены на нефть в размере около 20 долларов за баррель, хотя реальная цена превышает 30 долларов. Ни правительство, ни Государственная Дума, ни тем более Президент ничего не говорят об использовании нынешних сверхдоходов. Никаких государственных планов оживления российской экономики не существует. Имеющееся в России Министерство экономического развития правильнее и честнее называть Министерством экономического застоя. Внешний долг государства сокращается черепашьими темпами, явно не сопоставимыми с крайне благоприятной конъюнктурой на мировых рынках. Несколько подросли золотовалютные резервы России, но их существование никак не влияет на развитие страны. Они хранятся в чужих банках, в чужих бумагах под крайне низкий процент. Мы уж не говорим о непристойно низком уровне жизни российского населения, о чём свидетельствуют февральские выступления учителей, врачей, работников культуры. Никаких ощутимых выгод для российского государства и русского народа от неудержимого экспорта дорогой нефти на мировой рынок не видно. Правда, из 17 миллиардеров, которыми обзавелась в 2002 г. наша многострадальная Родина, 12 сколотили своё состояние именно на добыче и сбыте нефти. Вот и встаёт вопрос, стоит ли России так безмерно надрываться, чтобы побыстрее избавиться от дарованного ей Господом Богом природного богатства, ценность которого растёт день ото дня? Неужели стране и народу нужна нефтяная кастрация только для того, чтобы список миллиардеров пополнился ещё десятком фамилий нерусского происхождения?

Размеры разведанных нефтяных запасов в стране крайне ограничены. Власть засекретила эти данные, чтобы не травмировать общественную совесть. Но западные источники информации утверждают, что в России при нынешних темпах добычи нефти хватит только на 20 лет, иными словами, уже следующее поколение россиян может оказаться на мели. У России нет денег, чтобы купить топливо, у неё нет и силы, чтобы отнять нефть у кого-нибудь. Зачем же тогда лишаться своего добра, торопясь сбыть его прожорливым западным кутилам?

Сейчас нефтяные бароны озабочены только одним: как можно скорее и как можно больше откачать нефти из российских недр. Они ежегодно берут из кладовых больше нефти, чем прибавляют разведанных запасов. На одном из последних заседаний коллегии Минэнерго глава министерства Игорь Юсупов заявил, что Россия за период с 2000 по 2002 гг. добыла более миллиарда тонн нефти, а разведанные запасы прибавились только на 850 млн. тонн. Расхитители национального достояния не желают вкладывать средства в разведку новых месторождений, они, как правило, ограничиваются "доразведкой" окрестностей, полученных практически даром ещё от советских нефтяных промыслов.

Чтобы найти хоть какое-то оправдание своим непомерным экспортным аппетитам, владельцы нефти утверждают дома и за рубежом, что, дескать, запасы нефти в России недооценены и на самом деле они вдвое больше, чем считает Минприроды. Трубя об этом на все четыре стороны, нефтебароны стараются таким образом повысить стоимость (капитализацию) своих компаний на мировых рынках и заодно добиться строительства новых трубопроводов для откачки нефти на Запад и на Восток.

В настоящее время головы всех дельцов и госчиновников, паразитирующих на российской нефти, заняты планами постройки магистральных нефтепроводов по маршрутам Западная Сибирь - Мурманск, Восточная Сибирь - Дацин (Китай) и Восточная Сибирь - порт Находка (далее в Японию). Все потенциальные потребители российской нефти активно лоббируют проекты строительства этих нефтепроводов. В середине марта с.г. в Москве побывал министр энергетики США Спенсер Абрахам, который проявил крайнюю заинтересованность в постройке трассы до незамерзающего порта Мурманск, откуда танкеры повезут нефть в США. Он предложил прямое долевое участие в строительстве нефтепровода со стороны США и пообещал содействовать инвестированию американских капиталов в смежные отрасли.

На Дальнем Востоке складывается даже комическая ситуация. Нынешних объёмов добываемой нефти совершенно очевидно не хватит для того, чтобы на полную мощность загрузить проектируемые нефтепроводы в Китай (40 млн. тонн в год) и в Японию (50 млн.) тонн, но российское правительство и нефтебароны всё равно готовы начать строительство в расчёте на то, что удастся найти недостающую нефть за оставшееся время. Россия продаёт шкуру нёубитого медведя! И японцы и китайцы готовы давать кредиты, обещают молочные реки в кисельных берегах взамен быстрого подписания контрактов и начала работ.

Суета и толчея вокруг месторождений российской нефти понятна, как и алчность тех людей, которые захватили право распоряжаться природными богатствами нашей страны. Но где государственная власть России, где те выборные и назначаемые мужи, конституционной обязанностью которых является заботиться о национальных интересах Отечества? Неужели наше поколение граждан безучастно прохлопает разбазаривание самого ценного нашего достояния?

Наши читатели спрашивают, что надо сделать для России в этой ситуации? Во-первых, Государственная Дума просто обязана пересмотреть законы о недропользовании и заставить владельцев нефтяных компаний платить природную ренту, которая позволила бы оставлять в руках государства основную часть доходов от нефтедобычи. Во-вторых, ограничить экспорт нефти как крайне важного стратегического сырья хотя бы нынешним уровнем с перспективой сокращения поставок за рубеж. В-третьих, ни в коем случае не разрешать строительства частных нефтепроводов на территории страны, чтобы сохранить государственный контроль над использованием энергоресурсов. В-четвертых, с учётом особой значимости нефти для будущего страны, прекратить передачу в частные руки и в особенности в руки иностранцев новые месторождения нефти.



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU