Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера        Главная страница номера

Армия рождается в семье

Татьяна Ивановна ДЫМНОВА

 

 Каждый из нас помнит школьный урок ботаники: нужно было ранней весной срезать веточки с почками (тополя, например) и поставить в воду, подкрашенную чернилами. Когда появлялись листочки, они оказывались вопреки естеству природы не зелёными, а синими, или чёрными, или красными, - в зависимости от цвета чернил, добавленных в воду.

Похоже, что то же самое происходит с российской молодёжью. Она отрезана от глубинных корней российской культуры, духовности, лишена естественных условий развития, традиционной жизнеспособной благополучной семьи с родительским (отцовским и материнским) воспитанием, ввергнута в искусственную урбанизированную среду с рыночными ценностями и постоянным культом удовольствий, соблазнов, всепроникающей продажности и потребительства.

От этого перерождения страдают все сферы российской действительности, в том числе российская армия. Какие только упрёки не обрушиваются на её голову, как только не пилят этот сук, на котором ещё худо-бедно держится наше государство! Так в чём же упрекают армию? Не в том ли, что она состоит из тех солдат, которых поставляет ей российская семья - инфантильных, нестойких перед жизненными испытаниями, эмоционально-неуравновешенных, без Бога в душе, без царя в голове, без чувства ответственности за безопасность и благополучие близких. Но самое убийственное для армии - это отсутствие у новобранцев внутренней дисциплины и способности признавать авторитеты, неукоснительно выполнять приказы.

Без этого невозможно существовать системе, предназначенной действовать в экстремальных условиях, какой и является армия. Отсутствие этих качеств у юношей призывного возраста, как правило, следствие материнского воспитания без отца.

Наивно полагать, что тревожная, одинокая женщина, сколь бы амбициозна и самоуверенна она ни была, сможет воспитать мужчину-воина. Некоторые неспособные доверять мужчинам женщины даже при наличии отца в семье ухитряются всегда бдительно стоять между ним и сыном и, словно сито, просеивают и не допускают до сына всё то мужское, что по их женской логике кажется им неправильным. Отцы, словно приложение к жене, должны делать и говорить так, как повелевает им жена (она же лучше знает, что нужно ребёнку, она его под сердцем носила, он ей ближе). Такие жёны всеми правдами и неправдами стараются устранить мужа из дома, в который он уже вложил порой полжизни.

Авторитетный отец может сформировать у юноши понимание необходимости подчиняться старшему, потому что именно его авторитетность и состоятельность на любой житейской мелочи всю предшествующую жизнь демонстрировали действенную правоту и обоснованность отцовских требований: все они направлены на воспитание у сына жизнеспособности. Матери же требуют от сыновей подчинения ради своего спокойствия, держат их у своей юбки, бдительно охраняя свою кровинушку и не выпуская из поля зрения. Отсюда у юношей лицемерие, ненадёжность, циничное отношение к женщине: видимость подчинения и пассивная агрессия (скрытый саботаж) на деле. Такой саботажник в армии сразу виден, малейшее требование для него кажется невыносимым и несправедливым. И вот уже летят письма к матерям с зашифрованными жалобами и мольбами о спасении.

Не удивительно, что метастазы материнского контроля проникают и в армию, женщины и там стремятся указывать мужчинам, как следует обращаться с их дорогой собственностью - детьми, создают различные комитеты и общества и требуют прав вмешиваться в армейские порядки.

Армию обвиняют в том, что в ней распространились тюремные порядки. В тюрьме, как правило, оказываются асоциальные лица - те, кто рос без отца или отцовского авторитета. Но поскольку количество материнских семей неуклонно растёт, неудивительно, что и в армии стала проявляться тюремная психология. Социализация, то есть воспитание детей в общественных рамках прав и обязанностей - это дело отцовское. У матерей же как-то так получается, что их сын всегда прав, а все окружающие ему обязаны. Не хочется, что бы эта статья была воспринята, как охаивание кого бы то ни было: новобранцев, матерей, семей.

Речь идёт лишь о том, сколь бедственны и глубоки последствия ослабления семьи, настолько глубоки, что до сих пор для многих не является очевидной однозначная связь: нормальная семья - нормальная армия. Никто, кроме отца и деда, не сможет воспитать воина-защитника. Потому что защитник - это внутренняя психологическая суть, вошедшая в кровь будущего воина посредством тех эмоций и переживаний, которые он испытывал по отношению к самым близким людям, и прежде всего - матери и отцу. И если эти переживания были окрашены радостью, любовью, счастьем родного дома, только тогда в душе зарождается готовность стоять насмерть, защищая тех, с кем был счастлив. Если же от чрева матери по жилам нежданного ребёнка текли равнодушие, боль, насилие, унижение, брошенность, ненависть, одиночество, то ничего, кроме желания мстить и разрушать, в сердце не будет.

Патриотическое воспитание, которое предлагают усилить в школе и ввести в детском саду - это не решение проблемы армии, но лишь слова, которые могут дать всходы, только упав на подготовленную почву, в противном случае - это пустое сотрясение воздуха, повод для циничных усмешек.

Более того, школа с её женским контингентом педагогов усугубляет проблему материнского воспитания. Если мы хотим, чтобы школа внесла свой вклад в усиление армии, необходимо, чтобы в школе стало не менее половины мужчин, причём, прежде всего, на руководящих должностях (директора, завучи). Значит, в школе необходима достойная мужчины зарплата. Что касается детского сада, то это капиталистическое изобретение XIX века было вызвано необходимостью призирать за бродяжничающими беспризорными детьми заводских и фабричных рабочих, дабы не допустить криминализации общества. Теперь же всякому очевиден абсурд того факта, когда мать выходит на работу, чтобы оплатить няню, ясли или детский сад. До такой же степени обесценена семья и семейное воспитание, незаменимые для ребёнка естественные условия нормального развития.

Качество армии - это качество солдата, которое внутренне сформировано и в армии находит внешнее выражение в успешной службе.

Качество солдата - это качество семьи, которая являет свое благополучие не количеством материальных накоплений, а жизнеспособностью и самостоятельностью детей.

Качество семьи - это качество отца. Он - фундамент и крыша семьи, являет свою состоятельность не количеством заработанных денег, а способностью так организовать жизнь своей семьи, чтобы каждый в ней при взаимной поддержке мог реализовать себя духовно, и душевно, и телесно.

А что же женщины? А женщины - это Отечество, это воплощение Родины-матери. И помоги им Бог быть такими, чтобы мужчинам хотелось их любить, оберегать и защищать.



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU