Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера        Главная страница номера

6 мая - 1700 лет преставления великомученика Георгия Победоносца, мученицы царицы Александры и мучеников Анатолия и Протолеона

Лилия Эрнстовна СЕЛИВЕРСТОВА

 Поклонная гора... Это место для меня не просто исторически важное, но и любимое, родное. Потому как школа, в которой я училась, находится неподалёку, и в детстве мы часто гуляли на "Поклонке", зимой катались на лыжах, а в День Победы смотрели с неё на праздничный салют.

Когда закончилось грандиозное строительство Парка Победы, многие москвичи, думаю, испытали противоречивые чувства. Радостно, что Поклонная гора теперь чистая, ухоженная, о ней стали, наконец, заботиться; возведён чудесный светлый храм, построен музей памяти героев Великой Отечественной войны. Но у меня вызывает боль и недоумение то, что самую высокую часть горы, собственно саму Поклонную гору, - снесли!.. И ещё - нелепый, даже кощунственный памятник: вверху - языческая богиня Ника, внизу - фигура, изображающая христианского святого Георгия Победоносца... В чём смысл этой монументальной композиции? О чём думали её создатели? Надеюсь, что они не намеренно оскорбили чувства верующих.

К сожалению, у большинства наших соотечественников представление о святом Георгии очень расплывчатое, почти как о каком-то сказочном герое! Нет, святой великомученик был обыкновенным, земным человеком. Он родился и вырос в Каппадокии в глубоковерующей христианской семье. Отец Георгия принял мученическую кончину за Христа, а мать воспитала сына в строгом благочестии. И когда император Диоклетиан подвергал его пыткам, чтобы Георгий отказался от Христа, непреклонный юноша ответил: "Ничто в этой непостоянной жизни не ослабит моего желания служить Богу". Тогда его вновь предали жесточайшим пыткам: привязывали к колесу с железными остриями, бросали в ров с негашёной известью, обували в железные сапоги с раскалёнными гвоздями, но вера великомученика была непоколебима, и во время истязаний он, призывая имя Господа, совершал чудеса и исцеления и даже воскресил умершего. Многие, видя подвиги и чудеса святого Георгия, уверовали во Христа. Приняла Святое Крещение и жена жестокого императора - царица Александра. Взбешённый Диоклетиан приказал казнить и любимого своего воина, и собственную жену.

Смертию смерть поправ, святой великомученик Георгий Победоносец отошёл ко Господу и соединился с воинством небесным. После своей земной жизни святой продолжал совершать чудеса и исцеления. Самым известным его подвигом стала победа над змием.

В этой истории поражает больше всего то, как люди соглашались отдавать на съедение змию своих детей! Жестокое, бесчеловечное безумие! Но давайте задумаемся над тем, что творим мы, живущие в XXI веке. На съедение каким змиям отдаём своих детей?

Агрессивная пропаганда насилия и разврата по телевидению, радио, компьютерные игры, "застеколье", алкоголизм, наркомания... Москва стала мировым центром педофилии и детской порнографии. Мы не можем или не хотим защитить наших детей, отказываемся от них.

Чудо святого Георгия о змие учит нас тому, что прежде всего надо бороться с тем злом, с той нечистью, которая внутри нас, в наших душах. Только очищаясь духовно, мы можем помочь ближним. Наши предки хорошо понимали это, и потому на первом гербе древней Москвы изображён святой великомученик Георгий Победоносец, пронзающий копьём змия.

С XIV века святой Георгий стал небесным покровителем Москвы и русского воинства.

На современном гербе изображён молодой всадник, пронзающий копьём змия, а не христианский святой - с нимбом, в сияющих одеждах и на белом коне, небесный покровитель и защитник Москвы и всего русского воинства.

Несколько лет назад, по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, в Москве была создана программа "Память и Покаяние", а затем для её реализации образован одноимённый фонд, который занимается благотворительной деятельностью и проводит патриотические программы, посвящённые героям Великой Отечественной войны и послевоенных лет.

Одна из важнейших программ фонда "Память и Покаяние" - "Во славу святого Георгия Победоносца". Она очень обширна. 6 мая - в день памяти святого Георгия - планируются различные торжественные мероприятия: парад российских войск, концертная программа, фейерверк. Такое праздничное чествование небесного покровителя столицы могло бы стать доброй и важной для Москвы традицией. Но кроме этого замечательного торжества, фонд подал заявку в Комитет по монументальному искусству при Мосгордуме на установку в Москве памятника святому Георгию Победоносцу в иконописном варианте. Самое почётное из предложенных фондом мест - на Лубянской площади. Это одно из центральных мест столицы, и прекрасное монументальное изображение древнего герба Москвы может стать визитной карточкой города. Установка памятника на Лубянской площади не только украсила, но и освятила бы её.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил важное начинание фонда "Память и Покаяние", но пока Комитет по монументальному искусству отложил решение об установке памятника святому Георгию Победоносцу в Москве.



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU