Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера        Главная страница номера

"Крестоносцы"

Александр Николаевич Крутов

 Можно ли внедрить высокоточным оружием, кассетными бомбами и танками принципы западной демократии в головы людей, строящих свою жизнь на других ценностях, живущих другими представлениями о мире? Можно, - сказал американский президент Буш, и его поддержал Блэр, премьер-министр Великобритании, и ещё более сорока стран. Почему можно? Потому что "С нами Бог!" - заявил американский президент. И объявил "крестовый" поход на Ближний Восток, чтобы сеять в Ираке доброе и вечное, учить иракских крестьян демократическим принципам. Правда, иракский народ встретил "проповедников добра" не хлебом с солью, а оказал вооружённое сопротивление "миротворцам", но тем хуже для иракцев, ибо нет на земле человека, более уверенного в своей правоте, в своём предназначении, чем президент США. Ведь его бог сделал Буша "президентом единственной в мире сверхдержавы, а это значит, бог хочет, чтобы он стал его апостолом, крестоносцем". И он добьётся своего, сколько бы не пришлось затратить сил и средств, пролить крови.

История даёт немало примеров таких исполнителей, которые, обладая практически неограниченной властью, развязывали кровопролитные войны, объясняя их реализацией божественного промысла. Победу над одним из них мы празднуем 9 мая. Более 60 лет назад бравые вояки Гитлера с начертанной на солдатских пряжках надписью "С нами Бог!" несли смерть и разрушения "нецивилизованным" народам, огнём и мечом тоже устанавливали новый мировой порядок. Их крестовый поход закончился полнейшим разгромом. Поэтому мы прекрасно понимаем, что есть сила оружия, сила современных технологий, но никто ещё не победил человека, желающего защитить свою землю, свой дом, свои традиции и обычаи, свою веру.

Самое поразительное для православного человека, что, совершая военную агрессию против суверенного государства, подвергая яростным бомбардировкам города Ирака, в которых гибнут тысячи мирных жителей, женщины и дети, американский президент уверен в том, что он вершит волю Всевышнего, что он лидер международных сил в войне со злом: "Хотя мы и не утверждаем, что знаем о путях Господних, но мы верим в их истинность". Бог, по мнению президента, призвал США возглавить освободительный "крестовый" поход на Ближний Восток, и "этот призыв истории был обращён к той стране, какой нужно".

Куда направил свой удар лидер борьбы со злом? Бомбовым и ракетным ударам подверглась земля, которая считается колыбелью человечества, местом возникновения первых цивилизаций, культуры, земледелия и науки. Как свидетельствует Библия, именно на территории современного Ирака, в междуречье великих рек Тигра и Евфрата, находился рай в Эдеме.

А возле современного Багдада, пылающего ныне в огне пожаров, находился древний Вавилон. Именно на территории Ирака находилась Ниневия, древняя столица Ассирии, куда был Господом послан пророк Иона для призыва к покаянию местных жителей. Именно в Уре Халдейском, рядом с которым теперь находится небольшой посёлок Умм Каср, который оказал героическое сопротивление американо-британским оккупантам, жил патриарх Авраам, пока не был призван Богом к своему высочайшему служению.

США пытается убедить мир, что благородный план насильственного внедрения американской демократии не имеет ничего общего с корыстными интересами. Однако вера в провидение у американских политиков сводится к одному: религиозной санкции на применение грубой силы для достижения именно корыстных интересов. В 40-х годах ХЕХ века они "постигли" непостижимую юлю Господню, которая, по их мнению, заключалась в том, что Соединенным Штатам предназначено свыше расширить свои владения в Тихоокеанском регионе.

О коренных народах Америки, об индейцах, которые непродуктивно занимали Великие равнины, американские газеты писали в 1859 году: "Эти люди должны вымереть, им ничто не поможет. Господь отдал эту землю тем, кто будет ее обрабатывать и возделывать, и бороться с этим праведным решением бесполезно". Индейцы были загнаны в резервации.

К концу XIX столетия США выработали доктрину, что согласно божьему "предопределению", американский народ должен возглавить дело "спасения мира".

И начались "крестовые" походы по всему миру, где деньгами, где силой устанавливающие американский образ жизни.

Вот и военную агрессию против Ирака президент Буш рассматривает как миссию, которую он осуществляет по велению свыше. Аналитики отмечают, что Буш во время своей политической карьеры хорошо усвоил урок, что религиозность помогает на выборах, а избиратели с радостью проголосуют за политика, который авторитетно может процитировать Библию.

Накануне начала военных действий Буш, выступая перед политическими и религиозными деятелями, сказал: "Я молюсь Богу о даровании мне силы, ибо ничто не поколеблет нашу веру - веру в миссию Америки в мире".

Но Господь ли ведёт Буша и его приспешников? Господь - есть любовь. А здесь мы видим ненависть, злобу и кровь. Кому нужны кровавые жертвы? Только сатане. Ещё немного, и кто поручится, что во имя "свободы" и "демократии" эти борцы с мировым злом не начнут создавать храмы антихристу?

Буш - методист по вероисповеданию - в своих выступлениях не ссылается ни на какую конкретную религию. Большинство его высказываний о Боге приемлемо для всех: и протестантов, и католиков, и иудеев, и мусульман. Так какому богу он молится?

По всей видимости, не случайно с началом войны в Ираке всё чаще звучат голоса, что мир надо устраивать не на религиозных ценностях, а договариваться на неких надрелигиозных принципах, что сама идея Бога обесценивается. В этот хор голосов включился и мэр Москвы Лужков, который в своей только что вышедшей программной книге "Возобновление истории. Человечество в XXI веке и будущее России" убеждает нас, что религиозное мышление было уместно в мире, где воевали копьями и мечами, но становится самоубийственным для цивилизации в мире с атомными бомбами и современными технологиями. "А значит, - утверждает мэр Москвы Лужков, - в будущем нас, может быть, ждёт глобальная реформация всех мировых религий, результатом которой может стать и рождение нового "принципа Бога", выход человечества на принципиально иной уровень мировосприятия". А ведь совсем недавно Лужков строил православные храмы и на приёмах у Святейшего Патриарха, говорил о важной роли Православия в современном мире.

Передовые демократы, носители "широкого взгляда на мир", приравнивая христианство к лживым верам, к ересям и язычеству, открыто восстают против верности Иисусу Христу.

Да, видимо, мы приближаемся к "тяжким временам". Не об этих ли временах писал апостол Павел: Дуя же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским чрез лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей" (1 йш. 4,1.2). Наступят времена тяжкие- но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням (2 Яш. 3, 1;4,5А).

Будем же помнить, что среди ухищрений и лукавства нынешних времён, среди соблазнов только твёрдая, неколеблемая вера в Господа нашего Иисуса Христа - самый надёжный способ отражать, разоблачать и побеждать лицемерные слова и действия российских и заморских "лжесловесников".



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU