На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Кимры - малая столица российского наркобизнеса

Александр Юрьевич Егорцев

    Долгое время благодаря хорошо налаженной обувной промышленности город Кимры в верховьях Волги называли "столицей сапожного царства". Но времена изменились. В последние года за Кимрами утвердилась дурная слава "малой столицы российского наркобизнеса". Город наркоманов, цыган и вич-инфицированных. Город живых мертвецов...
    До недавнего времени в Кимрах легко можно было приобрести героин, причем гораздо дешевле, чем в Москве. "Торговые точки" всем были хорошо известны - и жителям, и милиции. Но реальных мер по пресечению наркоторговли не принималось. От безысходности у кимряков опускались руки, ни местные власти, ни правоохранительные органы, похоже, были уже не в состоянии своими силами решить эту проблему. Кому-то ведь очень выгодно, чтобы в Кимрах и дальше процветал наркобизнес!.. Чтобы в городе не осталось ни одного здорового подростка!..
    Показывая местное кладбище, священник Преображенского собора города отец Андрей Лазарев с болью произнес: "Жутко сюда приезжать, потому что это кладбище появилось в течение пяти лет, и кимряки все быстрее переезжают сюда на постоянное место жительства теперь... Очень много молодежи, наркоманов... Вот оно будущее!.."
    По словам благочинного церквей Кимрского округа священника Евгения Морковина "ситуация в Кимрах напоминает очаг чумы, когда необходим военный карантин, и если не будут приняты жесткие меры, - погибнут и остатки здорового населения"...
    По правде сказать, когда мы делали первые репортажи из Кимр, - никто и не надеялся, что после этого произойдут какие-либо кардинальные изменения. Но вышло иначе. Репортаж о наркобизнесе в Кимрах произвел эффект разорвавшейся бомбы. На следующий же день в Тверскую область прибыл заместитель генерального прокурора России Николай Макаров, который возглавил крупнейшую за последние годы спецоперацию по пресечению в Кимрах наркоторговли. В так называемом савеловском "Голливуде", знаменитом цыганском таборе, начались облавы и обыски... Предыдущая деятельность правоохранительных органов Кимр и всей Тверской области подверглась строжайшей проверке...
    В интервью "Русскому Дому" заместитель генерального прокурора России Николай Иванович Макаров сообщил, что "за плохую работу был поставлен вопрос о соответствии занимаемой должности начальника милиции, также был наказан прокурор".
    Проведенные в Кимрах жесткие мероприятия дали неплохой результат. Торговля наркотиками в цыганском таборе практически прекратилась.
    После разразившегося скандала в Кимры прибыли руководители ромских организаций России и цыганских общин Тверской области. Беседуя с нами, в присутствии священнослужителя цыгане выразили твердое желание навести в Савеловском таборе порядок. Пресс-секретарь общества Ромэн "Дэвла милысараме" Георгий Чекин заявил, что руководство российских цыган очень обеспокоено проблемой наркоторговли и намерено в отношении виновных цыган применять меры собственного воздействия.
    Справедливости ради заметим, что было бы ошибочно полагать, будто в наркобизнесе виноваты только цыгане. Ведь не секрет, что в тех же Кимрах героином приторговывают уже и русские, и приезжие с Кавказа и Средней Азии. На наркобизнесе нагревают руки не только цыгане, но, увы, и некоторые сотрудники правоохранительных органов... К примеру, невероятная история произошла недавно в Твери... Вот что рассказал нам начальник Следственного управления прокуратуры Тверской области, заместитель прокурора Тверской области Олег Николаевич Виноградов: "Удалось выявить цыганскую колонию наркоторговли, которую покрывал никто иной как начальник Отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Пролетарского РОВД Твери капитан милиции Стоякин. В конце июня его взяли с поличным, был арестован и Стоякин, и его подельница, руководительница клана. У них было изъято много наркотиков, а также ценности на два миллиона".
    И все же несмотря на некоторые успехи последних месяцев жители Тверской области понимают, что это временно... Одним или двумя показательными рейдами наркоманию не истребить... И дело даже не в цыганах.
    - Проблема куда глубже и она не решена, - полагает священник Андрей Лазарев, - ведь никто из русских наркоторговцев наказан не был, остаются тысячи наркоманов, остается 250 человек, зараженных СПИ-Дом - что с ними делать, никто не знает. Да и от десятков тысяч наркотических долларов в Кимрах просто так никто не откажется...
    - Джин выпущен из бутылки, - считает заместитель главного врача Кимрской центральной районной больницы Василий Купцов, - Правительство, государство, к сожалению, упустило момент, когда это можно было взять под контроль. Поэтому борьба предстоит очень и очень сложная".
    Что ж, диагноз поставлен - это уже хорошо. Теперь нужно искать лекарство. После проведенных в Савеловском таборе рейдов некоторые цыгане уже изъявили желание устроиться на работу. Кимрские власти и милиция, медицина и Церковь совместно ищут выход из тупика. "Перемены к лучшему уже наметились, - говорит отец Андрей Лазарев, - все-таки после репортажей "Русского Дома" торговля "белой смертью" в Кимрах заметно сократилась и, может быть, с Божией помощью, дело сдвинется с мертвой точки"...

    Александр Юрьевич ЕГОРЦЕВ

На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU