На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Водопад "Гремячий"

    Сергиево-Посадский район Московской области, поселок Малинники. Свернув с трассы, по узкой разбитой дороге вереницы машин устремляются в поле. В четырех километрах отсюда среди глухих лесов находится знаменитый целебный источник, в народе названный водопадом "Гремячий". Каждый день и летом, и зимой сюда приезжают паломники со всей России. По преданию, шесть столетий назад на этом месте преподобный Сергий молился об избавлении русского народа от иноземного ига. В знак того, что Господь внял молитве святого, из горы забил святой источник.
    В 2000 году рядом с "Гремячим" разыгрались трагические события. В ночь на 5 октября неизвестными лицами была дотла сожжена деревянная часовня святого Сергия. А через два дня, 7 октября в 545 утра, ровно за день до праздника преподобного Сергия возле "Гремячего" был совершен поджог в алтаре строящегося храма.
    Рабочие успели пожар потушить - промедли они еще полчаса, и от церкви тоже осталось бы одно пепелище.
    После репортажей "Русского Дома" множество людей откликнулись на беду. И вот спустя два года водопад "Гремячий" встречает паломников в еще большей красоте и благолепии. Восстановлена часовня преподобного Сергия. Завершено строительство храма. Преподобный отче наш Сергие, моли Бога о нас!

На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU