На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

На родине преподобного Сергия

    Если ехать из Москвы в Ярославль, в нескольких километрах от Ростова Великого, слева от шоссе можно увидеть указатель поворота на Свято-Троицкий Варницкий монастырь.
    Это - родина Сергия Радонежского.
    Отрок Варфоломей, а именно так звали преп. Сергия до принятия монашества, провел в Варницах 15 лет. Многие москвичи думают, что явление ангела в виде инока отроку Варфоломею произошло в подмосковном Радонеже. Но на самом деле родители преподобного переехали из Варниц в Радонеж значительно позже. А значит, как следует из Жития, чудесное явление инока было как раз здесь, в варницких полях под Ростовом.
    В 1427 году в Варницах был основан монастырь, а на месте дома Кирилла и Марии, в котором родился Варфоломей, был возведен Троицкий собор. Несколько веков эта обитель привлекала к себе множество паломников.
    Но вот свершилась "великая Октябрьская" - и Варницкий монастырь постигла та же участь, что и сотни других храмов и монастырей. На святом месте воцарилась мерзость запустения. Троицкий собор одним из первых был стерт с лица земли - разобрали на кирпичи.
    В Варницах нам удалось найти последнего старожила, который еще ребенком ходил на службы в этот монастырь. Прошедший войну в десантном корпусе, 76-летний Евстигнеич, как его здесь называют, оказался редким рассказчиком:
    - В эту церковь я ходил на клирос с матерью - она пела, а меня за руку держала, - вспоминает житель Варниц Сергей Евстигнеевич Рожков, - Монастырь закрывали примерно в 1929-1931 годах. Когда ломали колокольню, сверху упал лом и насквозь прошел через одного из тех, кто разрушал храм.
    Долгое время над поросшим травой котлованом, на месте Троицкого собора, стояла лишь деревянная часовня, которая одна и напоминала о том, что здесь родился преподобный Сергий. О восстановлении храма тогда и помыслить никто не мог, не было средств. С тех пор как мы впервые побывали в Варницах прошло три года. За это время монастырь преобразился...
    "За прошедшие после публикации в "Русском Доме" годы, по милости Божией, нам удалось восстановить Введенский храм, поставить крест, купол, заменить крышу, - говорит настоятель Троицкого Варницкого монастыря иеромонах Силуан, - и сердечная благодарность "Русскому Дому" и тем, кто, прочитав статью в журнале и посмотрев передачу, откликнулся и стал помогать монастырю".
    Сегодня на родине преподобного Сергия продолжается возрождение святой обители. Радостно встречают в Варницах паломников...

На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU