На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Нет нам пути унывать!

Александр Иванович Поздняков

    Уже несколько лет выписываю "Русский Дом", даю читать людям. Рад, что есть в России такой православно-патриотический журнал. Замечаю, что в последние полгода вы более реально стали оценивать деятельность Президента В. Путина. Я уж подумал (год назад), наверное, в столице вам не так видны разрушительные результаты работы ельцинского преемника. А мы здесь в Алтайской сельской глубинке до слез наглотались "реформ". Село разрушено. 70-80% хозяйств влачит жалкое существование, в том числе наш СПК им. Мамонтова. Убивает диспаритет цен на нашу продукцию и технику. Стоимость электроэнергии постоянно растет. Чубайс "трудится" ударно. А ведь он и Греф вроде бы давние соработники Президента по Питеру.
    Эти два друга натворят еще дел в нашем доме. Да и наш ли теперь дом - Россия? Сомневаюсь.
    До какого унижения довели страну! Позор! Помыкают нами все как хотят. Как мы бросились ублажать Америку после трагедии 11 сентября!
    Ясно, что сочувствие американскому народу и родственникам погибших выразить надо было. Но ведь сразу же было понятно: они получили то, что старательно взрастили.
    А мы действуем как слепые котята. Пустили Америку в подбрюшье России, отступаем по всем направлениям. Но по большому счету мы на таком, в духовном отношении, находимся уровне, что лучших правителей и не заслуживаем. Сразу вспоминается известная притча. Жалуются люди Богу на своего нечестивого монарха. Он же через доброго молитвенника ответил: "По вашим грехам хуже искал, да не нашел".
    По официальным данным более половины наших людей живут за чертой бедности, из них 1/3 в самой настоящей нищете. Народ вымирает, учить детей (и способных!) не на что. Если заболел, то проще умереть, нечем платить за лечение и лекарство.
    Все это и многое другое, конечно, "имеет место быть". Но плакать как-то не хочется. Почему? Да потому, что вижу, и еще более чувствую: идет подспудный процесс накопления наших православных сил, укрепляется национальное правосознание, люди массово принимают Крещение, авторитет Русской Православной Церкви растет. Значит, надежда на спасение России и наше есть, и реальная. Что-то доброе делает и В. Путин, но скорее всего В. Путин - прозападный "общечеловек". Нам же надо молиться, чтобы Господь послал действительно глубоко верующего Главу России, монарха. Вообще же считаю, что православный и монархист - понятия-синонимы. Конечно, все будет решать наше духовное устроение.
    Если же говорить о внешнем, о форме нашего соучастия и нашего влияния на обустройство России, то, мне думается, надо объединяться всем патриотам, независимо от той меры духовного преуспеяния, в которой человек находится. За эти два года до выборов нового Президента надо провести большую подготовительную работу по объединению всех патриотических сил.
    Нас, патриотов-государственников, фактически загнали в угол. Нам отступать некуда: впереди - гибель русского народа и России. Все сейчас будет зависеть от мощи объединяющих начал. Кто, какие силы возьмут на себя организующую роль? Нельзя допустить, чтобы патриотические силы действовали разрозненно. Надо оставить все второстепенные разногласия и выдвинуть единого кандидата от народного блока. Ведь противная сторона объединяется, не дремлет. Трудно переоценить значение православной и патриотической прессы, телевидения в консолидации наших рядов.
    Так что работа вашего, Александр Николаевич, редакционного коллектива чрезвычайно важна, и журнал находит своего читателя во многих слоях общества. И потому, как говаривал незабвенный батюшка наш Серафим Саровский "нет нам пути унывать". Господь и Божия Матерь не оставят Русь Православную.
    Твердо будем уповать на это.
    С глубоким уважением,

    Александр Иванович ПОЗДНЯКОВ,
    Алтайский край,
    с. Мамонтове

На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU