На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Живет такой парень…

Андрей Викторович Борисоглебский

    Первый раз Роха взял в руки гармошку лет десять назад. Он тогда учился в Питере, в институте инженеров железнодорожного транспорта, и ухаживал за студенткой института культуры Леной, участницей студенческого фольклорного ансамбля. Услыхал Роха, как звучит со сцены русская гармошка и - сердце запело! С тех пор Рохелио не выпускает гармонь из своих рук.
    По окончании института Лена привезла молодого мужа в родную вятскую деревню. Здесь Рохе пришлось не только привыкать к суровым северным морозам, но и учиться доить корову и разносить на широкой лопате навоз по огороду необъятных размеров, начале было тяжеловато. Навоз еще куда ни шло, а вот коров он панически боялся. Раньше он и в глаза-то таких чудищ не видывал. Ведь родился и вырос Рохелио в Гаване, отец у него - начальник военной автоинспекции кубинской столицы.
    - Почему-то все думают, что раз я попал сюда, значит я сын богатых родителей, - говорит Роха, - вовсе нет.
    Самое удивительное, что местный деревенский люд не воспринял Роху как нечто из ряда вон выходящее: "А что, такой же человек, как и мы, только физиономия почернее.,." Впрочем, рассказывают, что с одной деревенской бабой случился обморок, когда поздним вечером она увидала у колодца висящие во тьме белки глаз и открытый в широкой улыбке ряд белых зубов.
    Когда Роха пришел в колхозное правление искать работу и выложил свой диплом инженера железнодорожного транспорта, его направили кочегаром в кочегарку, где он и проработал несколько лет. Работа его вполне устраивала, так как свободного времени было вдоволь, и на рабочем месте никто не мешал играть на гармошке. Случайно заглянувшие в кочегарку люди даже не догадывались, что перед ними иностранец: сидит черный от копоти русский мужик и горланит под гармошку: "Ой, ты, бабонька молоденька-а-я!.."
    Вспоминая позднее этот период своей жизни, Роха будет петь со сцены:

    Не пугайся, люд честной,
    Не кричите бабы - "Ой!"
    Я работаль в кочегарке
    И поэтому такой."

    А на сцену Роха забрался благодаря двум своим землякам - таким же, как и он сам, местным деревенским самородкам - Александру Докучаеву и Михаилу Ерасеву, жителям Оричевского района. Александр и Михаил раньше выступали на пару, даже были лауреатами различных конкурсов. А тут решили объединиться с талантливым колхозным кочегаром и организовать трио. С приходом Рохи трио стало пользоваться просто невероятным для кировских артистов успехом. Отныне на концертах оричевских музыкантов - постоянные аншлаги и неумолкаемый хохот публики. Вначале на сцене появляется Саша и Миша, а затем Роха со своим коронным:

    Полюпите вы меня,
    Говорят, чумазый я.
    Полюпите, полюпите,
    Мамка вымоет меня!

    Но настоящий, можно сказать, всероссийский успех обрушился на трио после участия в телепередаче "Играй, гармонь!" Геннадия Заволокина. Добродушный юмор вятских парней органично вписался в светлую, солнечную заволокинскую передачу. Их несколько раз показали по ОРТ, а по итогам года они вошли в "Золотую десятку гармонистов России"!
    На волне успеха Саша и Миша перебрались в город, стали творческими работниками. А вот Роха свое деревенское житье-бытье на город менять не захотел. Ведь в деревне семью прокормить легче. А семья у Рохи теперь большая. Кроме жены, тестя и тещи (которых он зовет "папа" и "мама"), - еще и двое сыновей - Рохер и Феликс. Младший, четырехлетний Феликс, еще в годовалом возрасте тянул ручонки к балалайке, а заслышав игру отца, горланил в одну ноту басом. Теперь этот малыш учится играть на гармошке и, подражая отцу, поет частушки:

    За гланицею все есть,
    И одеца, и поесть,
    Но тоска, тоска такая,
    Блатцы, хоть на стенку лезь!

    А и действительно - обрусел Роха в вятской деревушке - донельзя! Любит все русское,- зиму, пельмени, водку. А про баню говорит: "Это - наше все!". О своем друге и соратнике Александр Докучаев говорит: "Он с головой погрузился в эту стихию и воспринял ее всем своим сердцем".

    Здесь гораздо веселей,
    Здесь и люди подобрей.
    Здесь играют на гармошке,
    Здесь и водка горячей!

    Рассказали мне и другие случаи национальной самоидентификации Рохелио Родригеса. Однажды, когда они были на гастролях в Тюмени, Роха заступился за русскую девушку - бросился с кулаками на чеченца с криком: "Ты что, черный, к нашим девушкам пристаешь!" Еле разняли. Во время чемпионата мира по футболу, после проигрыша сборной России японцам, Роха явился на репетицию расстроенный, обхватил руками свою кучерявую голову и простонал: "Эти узкоглазые выиграли у моей команды... Паршивцы!.."
    В беседе со мной Миша Ерасев посетовал, что не хочет Роха вслед за ними уходить на вольные артистические хлеба. Для его семьи очень важен тот постоянный заработок, который Роха имеет на своей основной работе. Ведь из кочегаров-то он ушел на более интересную и высокооплачиваемую работу - в три тысячи рублей. А случилось это вот как. Однажды начальник отдела снабжения местного авторемонтного завода попенял председателю колхоза: "Что же ты в кочегарке душ не установишь? Давеча видал, как люди черные от копоти выходили!" Председатель объяснил, что душ в кочегарке есть, "а это - просто Роха, парень с Кубы". Удивился начальник отдела. А потом подумал, прикинул: такой снабженец на предприятии - просто клад! Приедет он в какой-нибудь Урюпинск за дефицитными деталями - кто ему, с такими внешними данными, откажет?!
    Так и получилось, когда переманил начальник Роху к себе. Куда не посылают Роху - отовсюду приезжает груженый. Везде он производит фурор. Одна беда - каждый начальник норовит с ним выпить. Примет Роха чарку, поспорит о самобытном пути России, встанет и как ударит кулаком по столу: "Встать, когда с тобой лейтенант Российской армии разговаривает!" Ведь в институте-то у Рохи была военная кафедра.
    Так и живет простой вятский парень Рохелио Родригес, золотой гармонист России.
    Андрей Викторович БОРИСОГЛЕБСКИЙ,
    Поселок Торфяной, Оричевский Район,
    Кировская область

На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU