На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Великие женщины Русской Америки

Владимир Васильевич Крючкин

    Лет 7 назад мне довелось в качестве кинооператора студии Центрнауч-фильм быть участником плавания к берегам бывших Российских владений на Аляске. Правда, в состав восьми энтузиастов петрозаводского клуба "Полярный Одиссей" я был зачислен как палубный матрос. Таковы были правила игры. Мы отправлялись в океан на простом парусном коче "Помор", у которого не было мотора и двигался он только с помощью ветра и прямых парусов. Нашим единственным навигационным прибором был компас, примерно такой же, какой был и у морехода XVIII века Григория Шелехова.
    С заходами в населенные пункты наше плавание длилось почти полгода. За это время мы побывали на Алеутских островах, на Аляске, прошли тихоокеанское побережье Канады, побывали в американском Сиэтле, планируя дойти до Калифорнии, где и сейчас находится знаменитый Форт Росс - самый южный населенный пункт бывших российских владений. И по всему этому пути мы находили места, впервые открытые русскими мореходами в XVIII-XIX веках.
    Уходя в плавание, я, конечно, знал, что на американском континенте многое открыто нашими соотечественниками, но то, что увижу на современных картах Аляски такое количество русских имен и названий, я никак не предполагал. Их там - десятки, а в некоторых местах -даже сотни. Назову хотя бы небольшую часть из них, дабы вы порадовались вместе со мной. Мы проходили мимо островов Прибылова, Криницина, Кудобина, Лисьих островов, Чичагова, Куприянова, Баранова, Врангеля, мимо больших островов Адмиралтейства и одинокого острова Ситка, где была столица Русской Америки - город Ново-Архангельск, и даже мимо большого Архипелага Александра, состоящего из сотен мелких и нескольких крупных островов.
    Больше всего меня удивило то, что имена некоторых русских первопроходцев на карте Америки повторялись по несколько раз. И больше всех в этом смысле повезло Фердинанду Петровичу Врангелю, путешественнику и одному из главных правителей Русской Америки.
    Его имя до сих пор есть в названиях города Врангеля, порта Врангеля, пика Врангеля, в названиях двух островов - на Аляске и Алеутских островах, в названии пролива и даже целой горной гряды Врангеля.
    В населенных пунктах, попадавшихся на нашем пути, мы старались посещать музеи, хоть как-то связанные с Русской Америкой, покупали интересующую нас литературу на английском языке.
    В некоторых из этих книг попадались скупые материалы о русских женщинах, послуживших процветанию Русской Америки. Старались мы не пропускать и старинные русские кладбища, где до сих пор можно на рассыпающихся от времени памятниках и крестах рассмотреть имена русских женщин, положивших "живот свой" во славу Родины. О многих из них мы теперь вряд ли уже что-нибудь узнаем, но вот о некоторых женах славных первопроходцев и правителей Русской Америки история все же донесла до нас кое-что. И первая женщина, о которой мне хочется сейчас рассказать, была Наталья Алексеевна Шелехова, жена славного морехода Григория Шелехова.
    Наталья Алексеевна была богатой молодой вдовой из Иркутска, когда познакомилась с приказчиком Григорием Шелеховым, талантливым и отважным человеком. Выйдя за него замуж, она не только предоставила ему все свои денежные средства на открытие новых земель в Америке, но и сама приняла участие во всех его трудных и опасных плаваниях. Рядом с супругом она мужественно терпела холод, жестокие штормы, нехватку пресной воды и пищи, зимовала на островах и в землях не всегда гостеприимных индейцев и алеутов.
    Шелехова была на удивление отважная женщина, под стать своему мужу. И это был брак, воистину соединенный самим Богом.
    Наталье Алексеевне выпала честь быть не только первой русской, но и первой белой женщиной, ступившей ногой на берега Аляски и Алеутских островов.
    С позиции нашего времени нам сейчас трудно осознать проблемы, которые стояли в первой половине XVIII века перед цивилизованным человечеством в этом регионе. Дело в том, что тогда Аляски и Алеутских островов вообще не было на картах мира. И заслуга Григория Шелехова была в том, что он "со товарищи" не только открыл и обследовал эти богатые земли, но еще и составил их карту, по точности не уступающую современным картам. И он же заложил основы Российско-Американской компании. И я думаю, не будь рядом с Шелеховым такой преданной и самоотверженной жены, вряд ли он смог бы исполнить все то, что в своей жизни исполнил. Она как бы соавтор всех его достижений.
    Наталья Алексеевна пережила своего мужа. Григорий Шелехов скончался в возрасте 48-ми лет. После его смерти она завершила некоторые его планы. Именно благодаря ее трудам, Российско-Американская компания получила официальный статус и Высочайшее покровительство Государя с привилегиями на 20 лет. Этим она положила основание росту и расширению компании и распространению русского влияния на всю Аляску и даже до Калифорнии.
    Самой же Шелеховой и ее детям, рожденным от Григория Шелехова, Павел I даровал дворянство.

    Следующая женщина, о которой мне хотелось бы рассказать, была Екатерина Прохоровна Кускова, жена основателя форта Росс Ивана Кускова. Почти 30 лет вместе с мужем трудилась она в этой отдаленной точке Русской Америки. Да и как трудилась! Форт Росс в ее бытность был поселением с развитой инфраструктурой, с хорошей судоверфью, мастерскими, кузницами, складами, с развитым сельским хозяйством и промысловым морским охотхозяйством. Были там церковь, школы, где обучались грамоте и специальностям дети жителей форта Росс. Екатерина Кускова была не менее талантливой женщиной, чем Наталья Алексеевна Шелехова, но талант ее был особого рода - к различным языкам и диалектам. В короткий срок она выучила язык местного племени индейцев и основала для них школу. Причем, преподавание там шло на двух языках: русском и местном. Индейцы любили Кускову, и если до основания форта Росс у русских первопроходцев с индейцами были частые столкновения, а однажды даже и настоящая кровопролитная война, то благодаря дипломатическим способностям Кусковой и ее неподдельной любви к аборигенам у русских установились самые дружеские взаимоотношения с индейцами. И за все те годы, которые Екатерина Кускова провела в форте Росс, у русских не было с ними ни одного столкновения, чего не скажешь о живущих в Калифорнии испанцах. Они жестоко угнетали индейцев, силой оружия заставляли их, как рабов, трудиться на себя. И по этой причине индейцы часто восставали против испанцев и при первой же возможности убивали их.
    Испанские поселенцы в лесу могли появляться только в сопровождении солдат, в то время как любой фортроссовец мог, совершенно не опасаясь, в одиночку ходить в лес на охоту, и даже при необходимости переночевать в индейской деревне. Авторитет русских был настолько высок у индейского племени колошей, что однажды они даже избрали "промышленного" Прохора Егорова за силу и храбрость вождем своего племени, и он возглавил их борьбу против угнетателей-испанцев.
    До сих пор у индейцев сохранились с тех времен позаимствованные у русских некоторые привычки, такие, например, как посиделки, игра на гармошке, ношение коромысла и другие. И сейчас в обиходе у них вы можете встретить такие русские слова, как: "молоко", "порох", "пшеница", "ложка", "чулки", "кошка", "яблоко", "вино", "нос" и другие. Есть у них и некоторые русские слова, употребляющиеся с искажением: "корошо" (хорошо), "ого" (огонь), "чайо" (чай), "тополо" (топор), "иичо" (яйцо), "суао" (суп), "ивиты" (цветы) и т.д.
    Во всем этом была, конечно, заслуга и Екатерины Кусковой. Она создала школу и для детей алеутов и креолов, где обучение тоже велось на двух языках: русском и местном. Нет сомнения, что Екатерина Кускова на этом поприще трудилась в контакте с еще одним чрезвычайно одаренным человеком митрополитом Иннокентием, который составил букварь для алеутов и даже перевел на их язык несколько священных книг, что помогало аборигенам становиться настоящими православными христианами и поддаными Российского государства.
    Из всех аборигенов наиболее ревностными верующими были именно алеуты. А один из них, Петр Чуганак, даже причислен к лику святых как мученик. Испанские иезуиты пытками старались заставить его перейти в их веру, но он перед смертью заявил им: "Я - православный христианин и не предам своей веры!"
    Следующей яркой звездой на небосклоне Российских владений в Америке была Елена Ротчева, жена нового управляющего фортом Росс - Ротчева.
    Ротчевы были очень образованными людьми, и это накладывало определенный отпечаток на все стороны жизни фортроссовцев и тех, кто имел с ними контакт.
    Елена Ротчева, урожденная княжна Гагарина, была очень красивой и удивительной женщиной. Несколько примитивную жизнь поселенцев она всячески старались превратить в более цивилизованную. По ее инициативе в форте Росс была создана хорошая библиотека, она проводила поэтические и музыкальные вечера для молодежи, устанавливала добрососедские отношения с испанцами, которые любили бывать в гостях у Ротчевых. Именно благодаря таким хорошим с ними отношениям, русские активно вели торговлю с испанцами. Подданные испанского короля покупали у русских суда, инструмент, оружие и даже заказывали им пошить одежду для своих солдат. Русские же в годы неурожаев покупали у испанцев пшеницу и другие сельхозпродукты.
    Елена Ротчева была любознательной и смелой женщиной. Она не боялась ездить верхом, изучала быт и нравы индейских племен и, по сути, продолжала дело Екатерины Кусковой по налаживанию добрых отношений с американскими аборигенами. Для развития же этнографических исследований в глубине континента Ротчева концентрировала вокруг себя ученых людей. Ее имя связано, главным образом, с экспедицией в глубь страны летом 1848 года. В состав экспедиционной группы, кроме красавицы Елены, вошел сам Ротчев, русские ученые Вознесенский и Черных и несколько "промышленных" людей. Во время этой экспедиции группа совершила подъем на гору Майякмас, и после завершения трудного подъема Ротчева "окрестила" гору и дала ей новое название - гора Святой Елены. И в наши дни американцы зовут гору этим именем, и оно навечно вписано во все современные американские карты.
    (Окончание следует)
    Владимир Васильевич КРЮЧКИН

На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU