На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Юные казаки

И.К. Васильченко

    Казаки издревле служили России. В тяжелые грозные времена своей Родины собирались они в полки и корпуса, поднимали казачьи знамена и шли в бой, жизни не щадя "за други своя".
    Для того, чтобы приготовить казака третьего тысячелетия, хорошо обученного и владеющего современной боевой техникой десантника, морского пехотинца и разведчика, двух лет срочной службы явно недостаточно. В юго-восточном администартивном округе Москвы, который возглавляет префект донской казак Зотов Владимир Борисович, на базе одного из лучших в стране учебных центров РОСТО (директор полковник Форнасов А.А.) и первого в Москве центра допризывной подготовки (директор полковник Ковалев А.И.) открыта Казачья кадетская школа выходного дня (директор войсковой старшина Васильченко И.К.).
    Полный срок обучения в школе - три года. По воскресеньям ребята изучают Закон Божий, историю казачества, проходят строевую и стрелковую подготовку, правила армейского рукопашного боя и многое другое. На третьем году обучения получают водительские права. В течение года проводятся смотры, соревнования, зимний и летний выездные лагеря.
    День в школе начинается с молитвы. На уроках Закона Божия ребята учатся понимать и видеть законы Божий в каждой конкретной жизненной ситуации. В христианские праздники молодые казаки и казачки стоят на службе вместе со старшим поколением казаков в казачьем храме на Якиманке. На уроках истории казачества изучается история и причины образования казачьих войск, причины побед и поражений, тактика сражений.
    Совместно с Союзом казаков (атаман полковник Мартынов А.Г.) префектура создала ежегодный выездной профильный лагерь на берегу Черного моря (г. Туапсе). Лагерь находится на территории воинской части. День на сборах начинается в пять утра. Трехчасовая зарядка, затем занятия по рукопашному бою. Казаки учатся владеть ножом, шашкой, саперной лопаткой. Час плавания с аквалангом.
    После завтрака - занятия. С девяти до двенадцати часов казаки учатся укладывать парашюты, стрелять из пулемета и гранатомета, работать с компасом и картой.
    В 12 часов казаки берут оружие и уходят в горы - марш-бросок на ближайшую высоту - 250 метров над уровнем моря. Во время прыжков с парашютом в море эта гора служит ориентиром. Тяжел подъем в первые дни, а потом казаки буквально взлетают на гору. Не на дискотеку собираются, не на модную тусовку - идут в горы, где и ноги в кровь, и усталость, и солнце парит, и воды недостаток. И ни мамы, ни бабушки рядом тоже нет.
    Первую неделю в свободное время после полудня ребята отсыпаются. Устают очень сильно. И большинству первогодков кажется, что не вынесут они такого темпа. Но проходят дни, казаки крепнут и то, что еще неделю назад им казалось невозможным, - становится обыденным.
    Вечером после ужина - политзанятия. К политзанятиям готовятся достаточно серьезно. В период летних сборов Агойская полусотня свободна от телевизионного вранья, радио и газет, и у ребят есть время для того, чтобы "проветрить мозги" и свободно, без навязчивых речей телекомментаторов, осмыслить все происходящее в мире, сформировать свое мнение. Смотришь со стороны на молодых казаков и казачек, слушаешь их горячие споры и радуешься, что небезразлична ребятам судьба их Родины.

На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU