На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Прошу молитв Ваших

Константин Ефимович Скурат

    Речь пойдет о почившем 1 октября 2001 года владыке Феодосии (в миру Митрофан Дикун), митрополите Полтавском и Кременчугском, моем друге, однокурснике, вместе со мной окончившем в 1955 г. Московскую Духовную Академию.
    В те полувековой давности суровые времена студенческая семья, как и преподавательский состав, отличались подлинно христианской сплоченностью. Это поистине была академическая семья, - так мы ее и называли. Чуждых по духу - "не своих" - было ничтожное число - их можно было, как говорится, пересчитать по пальцам одной руки.
    Митрофан был постоянно задумчив, но жизнерадостен, общителен, легко и просто сходился с людьми. В аудитории или спальне всегда что-нибудь читал - без дела увидеть его в помещении было невозможно. Любил выходить на прогулку, особенно во время снегопадов. Как только начиналась вьюга - Митрофан надевал пальто и исчезал, обычно в одиночестве. Все однокурсники были уверены, что Митрофан прежде всех женится и станет священником-семьянином. Эта уверенность нашла свое выражение и в написанной Леней Остаповым (впоследствии протоиерей. + 1975) оде, посвященной нашему седьмому выпуску. Помню, в ней говорилось: "Пожелаем Дикуну поскорей найти жену". Дикун, слушая оду, улыбался, но ничего не говорил. А вскоре принял монашество, сан священнослужителя и в 1967 г. был хиротонисан во епископа.
    Владыка Феодосии отдал всего себя делам епархиальным и потому на устраиваемые через каждые пять лет братские встречи однокурсников не приезжал. Встречался я с ним только в дни церковных торжеств - празднования 1000-летия Крещения Руси, во время его приездов на Архиерейские и Поместные Соборы. Эти встречи приносили мне много радости - мы по студенчески обнимались, шутили...
    И вот рано утром 6 октября иду я от вокзала к Свято-Троицкой Сергиевой Лавре читать лекции в Московской Духовной Академии и Семинарии, поднимаюсь в гору к святым воротам Лавры - и вдруг вспоминаю митрополита Феодосия: как он живет, как трудится на Украине, где неистовствует лишенный сана и даже отлученный от Святой Церкви бывший митрополит Филарет Денисенко, где много бед принесли православному народу и униаты. Владыка Феодосии, как только начался захват православных храмов униатами, сразу возвысил голос в защиту гонимых и обратился с призывом ко всем, в том числе к Московским Духовным школам, преградить путь фанатизму католиков. Я тут же откликнулся на его призыв и послал соответствующую телеграмму в Кремль на имя Михаила Сергеевича Горбачева. Следует заметить, что мой протест закончился внушением мне со стороны Совета по делам религий. Дальше не пошли: ведь это были годы "перестройки", "гласности"...
    Войдя в Лавру я прежде всего по многолетнему обычаю, направился в Троицкий собор к святым мощам Преподобного Сергия и к другим святыням собора. В соборе я услышал, что поют запричастный стих - значит, к св. мощам доступ открыт (в другие моменты совершения Божественной литургии проход к св. мощам перекрывается цепочкой, да и дежурный не пускает). Обхожу справа колонну и занимаю очередь. И тут слышу справа громкий и четкий женский голос: "Мы приехали помолиться у св. мощей Преподобного Сергия - умер наш владыка митрополит Феодосии". Я вздрогнул и попросил у стоящих со мной рядом спросить у женщины, не Полтавский ли митрополит. В ответ на мою просьбу народ расступился, и я сам подошел и спросил. - "Да, митрополит Полтавский и Кременчугский... Скончался в понедельник, а в четверг похоронили". - Свидетельницей моего разговора была преподавательница иконописной школы Наталья Евгеньевна Алдошина.
    Соединяя в одно целое то, что я неожиданно для себя вспомнил у Святых ворот митрополита Феодосия и то, что я услышал у святых мощей об его отшествии в мир иной, я понял, что однокурсник, друг просит помолиться за него. И я с волнением подошел к св. раке, поклонился Преподобному Сергию и попросил его ходатайства у Престола Божия за новопреставленного.
    С того дня мы на домашнем молитвенном правиле ежедневно поминаем митрополита Феодосия и просим его св. молитв за Константина, мою жену Марию и детей - иерея Николая, Алексия, Наталью со всеми родными и близкими.
    Помолись и ты, дорогой читатель, за почившего и за нас, пока еще носимых волнами житейского моря.
    Константин Ефимович СКУРАТ,
    профессор МДА

На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU