На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

500 лет стенописи Дионисия в соборе Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря

    Роспись великого иконописца Дионисия стенописи в соборе Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря, занимающая 600 метров, написана им за 34 дня и сохранилась до наших дней полностью и без поновлений. Это единственная не утраченная роспись Дионисия.
    Ферапонтовские росписи - самые ранние из подлинных и полностью сохранившихся храмовых росписей в России. В 2000 году ансамбль памятников Ферапонтова монастыря с росписями Дионисия был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО наряду с "Тайной Вечерей" Леонардо да Винчи в Милане, росписями Сикстинской капеллы Ботичелли, Микеланджело и Станцами Рафаэля в Ватикане. Стенопись Дионисия раскрывает высоту человеческого духа, в гармонии цвета и формы утверждает идеал Царствия Небесного. Хранителем этого уникального достояния русской и мировой культуры является музей фресок Дионисия, филиал Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.
    С 1981 г. в соборе ведутся уникальные научно-исследовательские реставрационные и консервационные работы, за которые группе реставраторов и исследователей была присуждена Государственная премия.

Просмотр росписи в соборе Рождества Богородицы
Общий вид на Ферапонтов монастырь

На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU