На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Любовь к отеческим гробам…

Андрей Николаевич Сизых

    Как-то в метро я увидел мальчика лет десяти, у которого на груди висела табличка - "Умерла мама". Он не был ни чумазым, ни оборванным. Глаза его были полны слез. Остановившись у эскалатора, я долго стоял и думал, что я должен сделать и как поступить: то ли дать денег, то ли поговорить, расспросить, утешить, может быть, чем-то помочь...
    Мною овладело смятение. Одно дело, когда к тебе приходят сами, а тут...
    Очень часто, когда ситуация застает врасплох, даже при большом жизненном опыте остаешься бессильным.
    Взяв себя в руки, я все же подошел к ребенку и заговорил с ним. Через несколько дней мы поехали на могилу к его маме. Свежий холмик земли и незапыленные венки говорили о недавней утрате. Мальчик заплакал. У меня тоже на глаза навернулись слезы...
    Я потерял мать четыре года назад, мне - 43, но боль утраты не покинет меня никогда...
    Три с лишним года тяжкой болезни высушили ее тело и лишили сил. Но именно это заставило меня глубже осознать, что без Бога, наедине с бедой и горем, не выдержать. В какой мере мы, живые, ответственны за посмертную судьбу своих ближних? И что в нашей судьбе зависит от тех, кого больше нет с нами?
    ...Когда я только начинал свою психологическую практику, ко мне пришла женщина с проблемами сна. Изможденная, нервная, с порывистыми движениями и синяками под глазами, она производила тягостное впечатление.
    Около двух лет она ночью просыпалась и не могла больше заснуть. Со временем у нее возник страх ложиться спать, и она изматывала себя какой-нибудь монотонной работой или чтением. Но все ее доморощенные потуги оказались тщетны. Как только ей удавалось заснуть, вскоре наступало пробуждение. Ни невропатолог, ни психиатр не решили ее проблему. Прописанные медикаменты вызывали апатию, дневную сонливость, но не стабилизировали ночной сон. Так случилось, что она попала ко мне.
    Очень тяжело работать с людьми, прошедшими через чьи-то руки. С каждым разом их надежда выздороветь становится все более призрачной, растут раздражение и нетерпимость.
    Я смотрел на нее и пытался заглянуть в ее душу. И вдруг меня осенило! Я спросил ее, нет ли какого-то переживания, с которым она просыпается, слезы брызнули из ее глаз и, не сдержавшись, она зарыдала. Это было для меня хорошей подсказкой. Я стал расспрашивать ее, что ей снится... Оказалось, что во сне к ней приходила умершая мать и говорила одну и ту же фразу, после которой наступало пробуждение: "Ну что же ты, дочка?"
    Я стал расспрашивать об их взаимоотношениях, о смерти матери, о похоронах. Выяснилось, что мать была набожной женщиной, а дочь - атеисткой.
    Похороны прошли без отпевания. Через некоторое время начались ночные приходы матери.
    Я долго объяснял этой молодой женщине, что обряд погребения - не просто формальность, а таинство. Вместо пустых слов о самовнушении и необходимости принимать лекарства, я отправил ее в храм заказать отпевание и сорокоуст.
    Когда она пришла в следующий раз, лицо ее было посвежевшим и успокоенным. Она сказала, что мать была еще раз и сказала: "Спасибо, дочка!"
    За годы работы похожих случаев было немало. Я стал лучше понимать, что мир живых и мир мертвых - неразрывно связаны. Роль потустороннего мира в жизни живых проявляется куда чаще, чем нам кажется. Вымаливая у Господа прощение грехов умерших, мы облегчаем их посмертную участь. У Господа нет мертвых, у него все живы!
    Установлены особые дни Поминовения усопших. Но каждый раз приходя в храм, не следует забывать о поминовении близких. Люди верующие при жизни, продолжают молиться о близких и в Горнем мире. Духовное единение с покинувшими земной удел помогает поддерживать нам память прошлого, не позволяет нам становиться "Иванами, родства не помнящими". Память прошлого очень сильно мешает врагам рода человеческого. Куда лучше морочить голову людям, у которых нет ничего святого. К глубокому сожалению могу отметить, что таких, с позволения сказать, субъектов, становится все больше и больше...
    Конечно, не без внешней "помощи". Сектанты в лице "баптистов" и "адвентистов седьмого дня" изо всех сил отрицают значение молитвы за усопших. Да и святых не признают. А вот эпилептичку Елену Уайт представляют, как "пророчицу".
    Основатель дианетики Рон Хаббард пошел еще дальше. Все наши переживания, страдания, воспоминания он считает ненужными и лишними. Назвав их "инграммами", он предлагает улучшить нам свою жизнь методом освобождения от них с помощью специального тренинга. Человек, прошедший его, превращается в "клира" (Clear - англ, чистый, пустой). Вполне понятно, что при этом произойдет с совестью...
    Механизм попадания в религиозные секты очень часто срабатывает как раз на людях, не помнящих ни истории, ни родства. Очень трудно попасть в секту людям, находящимся в ограде Православной Церкви. Духовный иммунитет, подкрепленный взаимосвязью с ушедшими в мир иной, срабатывает четко и надежно. И, наоборот, оторванные от прошлого неуважением к православной вере и своим предкам попадаются на первый же крючок...
    Сейчас многие люди отказываются от материалистической догмы. Оккультизм и парапсихология в лице разнообразных адептов типа Кашпировского и Чумака хорошо подготовили почву для внедрения в умы неискушенных любой ереси. Не получившие религиозного воспитания, едва знакомые с христианской моралью, не видящие реальных живых примеров христианского благочестия, они пускаются в богоискательство. Подобно мотыльку, кончившему свой век на раскаленной лампе в поисках солнечного света, они находят погибель своей души в опытных, но далеко не добрых руках "великого архитектора Вселенной". Бродят по дворам и квартирам в поисках таких же заблудших, как они сами, сбивают с толку не слишком уверенных в правильности выбора...
    ...Мальчик, с которым я познакомился в метро, приобщился к вере. Он ходит в Воскресную школу, неплохо учится. Регулярно посещает храм. И, конечно, не забывает поминать свою маму. Будем и мы молитвенно поминать своих почивших во Христе предков. Храни вас Бог!
    Андрей Николаевич СИЗЫХ, православный психолог

На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU