На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Домой пора

    Святитель Игнатий (Брянчанинов) говорил, что печаль на похоронах праведного человека всегда растворяется с тихой, ликующей радостью. Именно присутствие этой радости и свидетельствует о том, что человек стяжал милость Божию. Все, кого Бог привел участвовать в погребении известного всей России старца о. Николая Гурьянова на острове Залита, испытали это чудо на себе.

    Слезы лились от великой потери, от того, что в этой жизни ты уже старца не увидишь, от жалости к себе эти слезы, - а в душе светлая радость, ибо сонмы светлых ангелов присутствуют при погребении человека, прожившего равноангельскую жизнь. Старец почил вечером 24 августа, а погребен был недалеко от келейки, где прожил много лет, рядом с могилой своей матери, 26 августа.

    Он как будто сам позвал на свои похороны самых близких людей. Их было всего около тысячи человек. Говорим "всего", потому что на похороны такого человека могли бы съехаться десятки тысяч утешенных им. Остров закачался бы от их наплыва. Но приехали только самые кроткие, смиренные, и поэтому все было тихо, благовейно. Это все были духовные люди, и смерть старца Николая они воспринимали как великое таинство.

    Каждая смерть - таинство. А смерть святого человека - великое таинство. И Бог не попускает, чтобы оно осквернялось суетой. В сущности, уже задолго до своей смерти старец был небожителем. Когда он с улыбкой говорил, сидя у себя в келии "Домой пора", - было очевидно, что обитель на небесах для него уже приготовлена и душа его стремится туда, но он еще должен был много лет в трудах и болезнях нести свой крест на земле, чтобы согревать своим светом и любовью нас, грешных и темных. Батюшка смиренно и безропотно нес этот свой крест, принимая всех, никому не отказывая.

    Протоирей Валериан Кречетов, которого старец сам избрал своим духовником, как-то раз печально сказал "Старец всех любит, всех жалеет, а его-то никто не пожалеет". Действительно, ведь многие ехали просто из любопытства на старца посмотреть. Но таковые и увидеть-то ничего не могли, так что даже и напрасно ехали. О них Господь сказал "Имеют очи и не видят".

    Внутренний мир святого непостижим для нас, грешных, как сущность ангелов. Многие вспоминают случаи прозорливости старца. Да, тысячи их были, но воспринимались окружающими как само собой разумеющееся. Потом только спохватишься. Старец Николай вслед за преподобным Амвросием Оптинским любил повторять "Где просто, там ангелов со сто".

    Один очень состоятельный человек рассказывал, как вдруг неудержимо потянуло его к отцу Николаю. Все бросил и помчался. А в это время у батюшки заливалась слезами несчастная вдова, у которой сгорел дом. "Ну ты постой здесь у печки, - сказал ей старец, - вечером тебе денег дадут". К вечеру примчался этот "новый русский". "А, приехал, - встретил его батюшка, - дай денег вот этой женщине, у нее дом сгорел".

    Все очень просто. Но для нас с вами важнее знать путь, по которому идут к этой простоте, идут ко спасению. Путь этот мы теоретически все знаем: исполнение заповедей Господних.

    Святые отличаются от нас тем, что исполняют заповеди словом, делом и помышлением.

    Многие приезжали к отцу Николаю, чтобы пророчества какие-то услышать, помазание получить, чтобы здоровенькими быть, приезжать к нему надо было за тем, чтобы истинной вере христианской учиться, глядя на него.

    Старец молился о всех нас. Он ведь видел, что даже среди тех, кто регулярно стоит в храме, верующих мало. Верующие заповеди исполняют. А многие из нас их даже не знают.

    Очень скорбел старец в последнее время об оскудении веры в людях. Христианин - это тот, кто любит Христа. "Любящий Меня заповеди Мои соблюдет", - сказал Господь. Старец доказал всей своей жизнью, что любит Христа. Любовь ко Христу давала ему великие силы любить и утешать всех приезжавших к нему людей.

    Теперь отец Николай молится о нас в небесной обители. Последуя Христу, он во время земной жизни без ропота нес свой тяжелый крест. Своей жизнью он показал нам - это и есть христианство. Для этого мы и живем.

На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU