На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Авторы "Русского Дома"


    Виктор Николаевич Тростников
    Я - дитя Арбата, но не в рыбаковском смысле, а просто по месту рождения. Моя первая эстетика - стиль модерн, пышно процветавший на Арбате, первая мечта - понять все. Напичканный материализмом, решил, что все - это материя, и поступил на физфак МГУ. Там понял, что главное - не материя, а абстрактные законы, ею управляющие, поэтому занялся математикой. Защитился, написал несколько научных монографий, которые перевели на иностранные языки, читал лекции по математике в различных вузах. Однажды до меня дошло, что раз есть законы природы, то есть и Законодатель. И пошел в философию и богословие. Посчастливилось: нашел единомышленников - журнал "Русский Дом", с которым стал сотрудничать с самого начала, и Российский Православный Университет, где читаю курс философии и философии права.
    Полон оптимизма, уверен, что с помощью Божией Россия возродится и спасет весь мир.
    Стараюсь передать этот оптимизм трем своим дочкам.

    

Наталия Евгеньевна Сухинина

    Известный журналист. Пришла в журнал, как она говорит, "по зову сердца" и благословению духовника. Ее статьи, всегда проникновенные и вероутверждающие, читаются на одном дыхании. Из частых командировок в российскую глубинку она привозит замечательные очерки о православных людях, несущих в сердце своем Христову радость. Наталья Евгеньевна умеет в малом увидеть большое, тепло и радостно показать тернистый путь современного человека к Богу.

    Юрий Юрьевич Воробьевский
    Родился в 1956 году. После окончания Ленинградского Университета прошел путь от корреспондента провинциальной прессы до политического обозревателя ТАСС. С 1991 года в телекомпании Останкино был автором и ведущим циклов журналистских расследований "Черный ящик", "Тайны века". Был первым заместителем главного редактора журнала "Русский Дом" и по сей день - автор журнала и одноименной передачи. Начиная с 1997 года, выпустил несколько книг с видеоприложениями, последние из которых - "Падут знамена ада", "Прикровенная империя", "Пятый ангел вострубил", "Шаг змеи". Главная тема - незримая брань за человеческую душу, которая ведется всегда и везде: от противостояния масонским ложам и сектам до молитвенного подвига на Афоне.

    

Архимандрит Тихон (Шевкунов)


    В праздничные дни тысячелетия Крещения Руси Божий Промысл свел послушника Псково-Печерского монастыря Георгия Шевкунова (он тогда нес послушание в Издательском отделе Московской Патриархии) с телекомментатором программы "Время" Александром Крутовым. Послушник Георгий принял деятельное участие в подготовке на первом канале ЦТ десятиминутных выпусков новостей, посвященных торжествам. Это были первые на Центральном телевидении передачи, рассказывающие о Православии, о Русской Православной Церкви. Ни Шевкунов, ни Крутов тогда еще и не знали, что эта встреча - начало их радостной дружбы и совместного соработничества во славу Божию. А эти короткие телевизионные выпуски станут зерном, из которого прорастет телепрограмма "Русский Дом", а затем и журнал. 2 июля 1991 года, в день своего 33-летия, послушник Георгий принял постриг в Московском Донском монастыре с именем Тихона, в честь святителя Патриарха Московского и всея Руси, что предсказывал ему епископ Василий (Родзянко), рассказ о котором мы публикуем рядом. 18 июля он был рукоположен во иеродиакона, а 18 августа - в иеромонаха. Промыслительно, что именно при активнейшем и непосредственном участии отца Тихона были обретены нетленные мощи Святейшего Патриарха Тихона. Потом было противостояние с обновленцами, возрождение Московского Сретенского ставропигиального мужского монастыря, наместником которого он стал. Обширна его деятельность: строительство монастырских корпусов, скитов, огромная издательская и просветительская деятельность, организация высшего духовного училища, многочисленные поездки в Чечню, создание сельскохозяйственного кооператива "Воскресение" на Рязанской земле, службы, исповеди, руководство братией. Архимандрит Тихон, стоящий у истоков телепрограммы и журнала "Русский Дом", - член редколлегии и духовный наставник.

    Николай Сергеевич Леонов

    Генерал-лейтенант, доктор исторических наук. Проработал в разведке 33 года, из которых 15 -за рубежом. 12 лет на посту руководителя информационно-аналитического управления. В 1984-91 гг. был заместителем начальника разведки, ответственным за работу на американском континенте. Ушел в отставку в 1991 году с поста начальника Аналитического управления КГБ СССР. В 1994-2000 гг. работал профессором Московского государственного института международных отношений МВД РФ. Входит в пятерку лучших аналитиков мира. С 1996 года бессменный политический обозреватель телепрограммы и журнала "Русский Дом". Член редколлегии журнала. В своих статьях и комментариях Н.С. Леонов вскрывает подоплеку многих событий, покрытых мифами и пропагандистской шелухой, показывает подлинное лицо активных фигурантов российской и зарубежной политики.

    

Сергей Георгиевич Кара-Мурза

    Ученый, яркий публицист, доктор химических наук. В его статьях содержатся честные и принципиальные оценки проводимой в стране социально-экономической политики, конкретные рекомендации по изменению нынешнего правительственного курса. Они всегда вызывают горячий отклик читателей. Учат их отбросить гипноз страха перед наглостью и произволом, и, засучив рукава, строить Великую Россию, мощную, богатую, на традиционных духовных ценностях и социальной справедливости. Все для этого есть - и знания, и люди, и природные богатства, и технологии. Сергей Георгиевич Кара-Мурза - автор широко известных книг "Манипуляция сознанием". "Советская цивилизация", "Белая книга. Экономические реформы в России 1991-2001 гг". Сегодня он один из немногих современных писателей, кого Господь наградил талантом политического литератора, боевого публициста. "Русский Дом" Сергей Георгиевич Кара-Мурза считает мощной трибуной, с которой его голос слышат сотни тысяч людей.

    Андрей Викторович Полынский

    Это случилось три года назад. Мне позвонила наша знаменитая поэтесса Нина Карташева:
    - Андрей, с вами хочет познакомиться Александр Николаевич Крутов. Срочно нужна помощь. Речь шла о том, что над телепередачей "Русский Дом" сгущались тучи. Необходимо было прорваться сквозь информационный вакуум, чему могли поспособствовать мои связи в центральной российской прессе, как бывшего собкора "Комсомолки" и тогдашнего спецкора "Трибуны". На следующий день впервые увидел Крутова. Внешне он соответствовал своей фамилии -, крутой русак, два метра ростом, косая сажень в плечах.
    - Нас, русских людей, вместе может сводить только беда, - горько посетовал я.
    - Слушай, а случайно не ты автор статьи "Алибаба и сорок тысяч разбойников"? Она же у нас выходит в следующем номере журнала! - огорошил меня новостью Кругов. - Ее в Интернете "отловил" мой зам Воронцов, а автора никак не могли найти. Хлестко ты пишешь. Давай, подключайся к работе... Так, с легкой руки Нины Карташевой и Андрея Воронцова, меня прибило к пристани "Русского Дома".

    

Протоиерей Александр Шаргунов

    Журнал "Русский Дом" уже невозможно себе представить без ответов на вопросы читателей протоиерея Александра Шаргунова. А ведь это - нелегкий крест отвечать на наши вопросы. Какую гору корреспонденции приходится каждый месяц внимательно прочитывать нашему батюшке, а потом писать свои глубокие, проникновенные, озаренные любовью к ближнему ответы. Эти ответы (такова сила любви) очищающе действуют на души и мысли не только вопрошающих, но и всех читающих их. А у батюшки еще и огромный приход. И там тоже все спрашивают, и спрашивают... И отец Александр смиренно и терпеливо всем отвечает. Спасибо Вам, дорогой батюшка.

На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU