На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

С Божией помощью

А.Н. Крутов

    "Здравствуйте! Спасибо, что вы нашли время прийти к нам в "Русский Дом". Вот уже 10 лет этими словами приветствия начинается телепрограмма "Русский Дом", которая выходит по воскресениям на третьем московском канале.
    В 1992 году в праздник Покрова Божией Матери, по благословению Святейшего Патриарха, мы начали выпускать первую русскую телепередачу, рассматривающую события в стране и за рубежом с православных, национально-государственных позиций, а в 1997 году и журнал "Русский Дом".
    Главная наша задача - помочь русским людям вернуться к Богу. Мы можем идти в новый мир только с Богом в душе, соединяя национальную сущность жизни с социальной справедливостью. Более тысячи лет назад Россия выбрала Христа, Православие, духовную основу, которая помогла сотворить Россию и русского человека. Русскими становятся не по крови, а по духу.
    В программе и журнале мы говорим, что русский триединый народ: великороссы, малороссы, белороссы - спасется только в единстве и согласии, в верности Православной вере, завещанной предками. Православие создало и наше государство, в котором русский народ стал государствообразующим народом. Россия всегда была многоэтнической страной, но именно русские были связующим, объединяющим фактором многоплеменной России.
    Русский философ Владимир Соловьев писал: "Идея нации есть не то, что она думает о себе во времени, но то, что Бог думает о ней в вечности". Не народ выбирает идею под себя, а идея, Богом данная, уже существует для народа, и мы должны ее открыть и познать. Наши предки открыли ее для себя более тысячи лет назад. И эта идея - Православие. И познали, что национальное - это и вселенское. Только во вселенском существует национальное. "Многоразличная Премудрость Божия" (Еф. 3,10).
    Нам сегодняшним нужно понять, что мы такое и идти вперед. Обрести утраченное национальное самосознание. Идти своим путем, предназначенным для России Богом. Только через Православную веру мы устанавливаем незримую золотую связь между умом и сердцем, между своими представлениями о мире и поступками, между земным и небесным.
    Западная и русская цивилизация созданы на христианских ценностях. Отходя от них, мы деградируем. Свобода оборачивается свободой от Бога, то есть вседозволенностью. Безнравственность стала современным тоталитаризмом. Современный мир через средства массовой информации, культуру внушил людям мысль, что грех является нормальным проявлением природных инстинктов, человеческой нормой, а добро и добродетели пережитками.
    Современный человек, погруженный в пучину блуда, становится рабом страстей, вещей и страхов. В обществе преобладает этика волка и овцы. Волк, как более сильный, имеет полное право съесть овцу, овца, как более слабая, имеет полное право быть съеденной. Если Бога нет, то все можно.
    О каком равенстве граждан можно сегодня говорить: украл миллиард - финансовый гений, стащил мешок картошки - тюрьма. Какое братство могут составить плутократ Абрамович и разоренный крестьянин Иванов? Единственно перед кем мы действительно все равны, от Президента до бомжа - это перед Богом.
    Все эти годы мы стараемся найти ту живую золотую связь, которая проходит по Царству Небесному и нашему земному миру, убедить человека, что даже самое маленькое добро полезно для него, для его души, а самый маленький грех наносит ощутимый вред.
    Россия сегодня - главное поле вселенской битвы добра и зла. И каждый прожитый день десяти лет существования нашей программы убеждает нас в этом. Нас хотел закрыть Ельцин, но "Русский Дом" пережил Ельцина. Нас хотели закрыть новые власти Московской области, но это вызвало такое возмущение у людей, тех, кто смотрит и любит "Русский Дом", что организовалось целое движение, чтобы сохранить передачу. Вашими молитвами и помощью мы выстояли и выходим в эфир. У нас много друзей, тех, кто любит Россию. У нас много врагов, тех, для кого Россия страна проживания и обогащения. Но друзей больше. Об этом свидетельствует и огромная телевизионная аудитория и почти пятидесятитысячный тираж журнала "Русский Дом", которому исполняется пять лет. Нам не дают выхода на центральные каналы, о нас не пишут в прессе, но мы есть.
    И, наверное промыслительно, что и телепрограмма и журнал родились в праздник Покрова Божией Матери, любимый праздник русских людей. А телестудию украшает икона преподобного Сергия Радонежского, ведь бесы не любят икон и трепещут перед ликами святых. В трудную минуту мы всегда чувствовали поддержку и молитвенную помощь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, старцев архимандрита Иоанна (Крестьянкина) и недавно почившего протоиерея Николая Гурьянова и многих, многих иерархов, священников, монахов и монахинь, мирян.
    Сегодня в журнале вы прочтете статьи и воспоминания, тех, кто создавал журнал, наших постоянных авторов. Телепрограмма и журнал популярны не только в исторической России, но и за рубежом. И в этом заслуга редколлегии, телевизионного и журнального коллективов, от директора до распространителя, корреспондента, оператора и администратора. Наша телепередача единственная на телевидении, прямо и открыто отстаивающая интересы русского народа, Русской Православной Церкви. Очерки и репортажи Андрея Полушина и Александра Егорцева зримый пример высококлассной работы православных журналистов. Наш журнал первый цветной иллюстрированный журнал православного, национально-патриотического направления. А свой стиль журнал обрел благодаря художникам Станиславу Владимировичу Попову и Анатолию Сергеевичу Семенову.
    Прошу Ваших молитв об архимандрите Тихоне (Шевкунове), наместнике московского Сретенского монастыря, стоявшего у истоков телепрограммы и журнала, духовно нас окормляющего все эти годы. Вокруг нашего дела много промыслительного. Недавно почивший старец Николай Гурьянов, благословивший наш журнал, в свое время предсказал Георгию Шевкунову (будущему архимандриту Тихону), приехавшему к нему на остров, что он станет монахом. Божий Промысл привел к нам Николая Сергеевича Леонова, без которого трудно сегодня представить "Русский Дом".
    И, конечно, низкий поклон моей жене Ирине Владимировне Крутовой, которая взяла на себя трудную роль организатора и стала требовательной и взыскательной хозяйкой в издательстве. Именно ее трудами "Русский Дом" обрел устойчивость и основательность.
    Сегодня в программе и журнале работают те, кто не усомнился в правоте начатого дела, кто, несмотря на трудности и небольшой заработок, считает свою работу малым служением Богу, Православной вере, России.
    Мы благодарны всем, кто помогал и помогает материально, кто молится за нас, подписывается и читает наш журнал, смотрит передачу. У нас большая почта со всего мира. Ваши письма, статьи, отклики для нас большая духовная радость, ибо мы воочию видим, что сегодня "Русский Дом" стал для тех, кто любит Россию окном в православный мир, изданием семейным, верным и надежным помощником людям в трудные и радостные минуты жизни. И мы обязательно учтем все ваши предложения и замечания нашей дальнейшей работе, чтобы как можно больше русских людей осознали свое место в мире, почувствовали в себе силы для творчества, производства и с Божией помощью стали на путь, предназначенный для России Богом.
    С праздником вас, братья и сестры!

На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU