На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Осиротевшие Ангелы

Наталья Акатиевна Пестова

    Однажды мать исчезла в неизвестном направлении, заперев в квартире малолетних девочек. Одних, без еды, без чьего-либо догляда. День проходил за днем, а в доме никто не появлялся. Через неделю шестилетняя Аня и годовалая Настя от голода, от страха истошно закричали, захлебываясь слезами. Сбежавшиеся на крики соседи взломали дверь...
    Малышки не сразу пришли в себя от пережитого кошмара, в детском приюте Аня в страхе за младшую сестренку целый месяц не спускала ее с рук Это она, Анюта, не дала погибнуть Настене в те черные дни. Как она ее выхаживала одному Богу известно.
    Андрей Викторович Завражнов, директор приюта "Рождественский", что в селе Ново-Казачье Козельского района Калужской области, знает десятки подобных историй. В дом призрения малыши поступают до такой степени истощенными, что не подоспей помощь еще день-два, они бы неминуемо погибли от холода. Няни и воспитатели не удивляются, если полуторагодовалый ребенок не умеет держать головку, не способен жевать. В основном, это дети спившихся матерей, не знающие своих отцов, дети бомжей. Поистине, где нет любви, там нет и жизни. Задержка развития, психозы, неадекватное поведение неизбежные последствия уродливого семейного устройства тяжким грузом ложатся на плечи сердобольных нянечек и педагогов. В приюте сегодня двадцать два малыша от года до семи лет, детки, нуждающиеся в терпеливом уходе, в длительной реабилитации, в целительной материнской любви.
    Приюту чуть более 2х лет. Располагается он в одноэтажном кирпичном здании, где раньше размещался колхозный детский сад. Когда он опустел и начал приходить в упадок, Калужской епархии было предложено обустроить в нем детский приют. Официально он приписан к Преображенскому храму в Нижних Прысках. Фактически новое учреждение взяли на свое попечение ближние монастыри Оптина Пустынь, СвятоАмвросиевская женская обитель в Шамордино, мужской монастырь в Клыкове. Духовник приюта Оптинский старец схиигумен Илий. Он и благословил расторопного, предприимчивого москвича Андрея Завражнова, в прошлом физика, альпиниста и бизнесмена, руководить новым детским учреждением.
    Молитвенная помощь схиигумена Илия чувствуется здесь постоянно.
    В святом углу в гостиной приюта стоят большие иконы Царя Николая и Царицы Александры Федоровны, дар батюшки Илия. Раньше эти иконы висели у него в келье. Стоя перед образами, намеленными старцем, детишки учатся разговаривать с Богом, повторяя за взрослыми слова коротких молитв. Так начинается и заканчивается день в приюте. В молитвах за ближних малыши просят Небесного Отца вразумить и помиловать и матерей, и отцов. Так дети учатся не осуждать, а жалеть своих заблудших родителей и вымаливать для них прощение. А детская молитва, как и материнская, большую силу пред Богом имеет. Бывает, что чья-нибудь мама вспомнит о своей кровинке, навестит в день рождения или просто так. Случаются драматические эпизоды, когда опустившаяся мать надумывает совсем забрать дитя из приюта. Ребенок, которого с невероятным трудом вернули к нормальной жизни, обласкали, подтянули в развитии, воспринимает возвращение домой как большое горе. Воспитатели вспомнили недавний случай, когда при появлении матери один мальчишечка спрятался за нянечку и умоляюще шептал: "Только не отдавайте меня маме, я не хочу к ней".
    В наше время процедура лишения родительских прав заметно усложнилась, поэтому администрации приюта юридически не за что зацепиться, чтобы воспрепятствовать возвращению ребенка под ненадежный отчий кров.
    Возвращение детей к родителям, наблюдение за их дальнейшей жизнью ложатся дополнительными хлопотами на директора приюта и его верную помощницу заместителя Татьяну Николаевну Обухову. Одно только содержание приюта требует больших усилий. Живет он в основном за счет пожертвований, поэтому много времени и сил уходит на наведение мостов с благодетелями.
    В наших детях будущее России. И особенно в тех, кто будет взрослеть в православном духе. Для Андрея Завражного это не только верная мысль, а истина в действии. Десять лет назад он привез семью жену Наталью и детей (сейчас их пятеро) из Москвы в калужскую деревню, в надежде, что вдали от суеты и соблазнов большого города сможет дать детям полноценное христианское воспитание. Правда, в этом больше приходится участвовать жене, человеку чуткому и талантливому. Андрей Викторович семью видит не каждый день: кроме приюта на нем строительство храмов в Подборках, в Курынычах (это в десяти километрах от Шамордина), освоение 500 га земли, хлопоты по поводу строительства нового здания приюта, ибо старое помещение уже тесновато, и о. Илий благословил расширять учреждение. В детскую общинусемью планируется набрать до 60 воспитанников.
    По дороге в НовоКазачье у меня произошло интересное знакомство. Вместе со мной в гости к малолетним сироткам при живых родителях ехала очень милая женщина Нина Балаевна Холодова, старший научный сотрудник Российского научного центра рентгенологии и радиологии, невролог по специальности. Она везла с собой игрушки и лакомства для детворы и предвкушала радостную встречу. Старец Илий благословил ее оказывать приютским детям специализированную врачебную помощь. Нина Балаевна осматривает детей, прописывает необходимое лечение, которое в ее отсутствие педантично проводит медсестра. Потом приезжает проверить результат, заодно осматривает вновь поступивших. Участие Холодовой в жизни приюта избавляет его сотрудников от необходимости в сложных случаях вывозить детей на консультацию в Калугу, в Москву. И пока, слава Богу, справляются с проблемными ситуациями на месте.
    Детки поступают в приют настолько запущенными и больными, что одно медицинское вмешательство вряд ли дало бы столь быстрый положительный эффект. Детей часто причащают в храме, приучают к духовной жизни. Отсюда и впечатляющие результаты, считает московская гостья.
    Воскресный день в приюте, как и положено у православных, посвящается Богу. Ребятишек с утра везут в ближайшие храмы, там за богослужением организованно причащаются. Благословенно то мгновение, когда дитя впервые преклоняет колени перед своим Спасителем, хотя и не умеет еще, быть может, выразить словами свою молитву. Однако сердцем уже чувствует Божие присутствие, Его помощь и вечную любовь Божию, озаряющую его своим неземным светом.
    В остальном течение жизни в "Рождественском" ничем не отличается от уклада в других подобных учреждениях: игры и занятия по возрасту, прогулки на свежем воздухе, праздники с подарками, калорийное четырехразовое питание, утренняя зарядка, дневной сон и водные процедуры.
    Местные старушки с умилением глядят на резвящихся во дворе ребятишек, а по пути из магазина нетнет да и занесут им нехитрые угощения. Хоть и скудна пенсия, но как не обласкать сиротку.
    Знакомиться с приютом я ехала вместе со съемочной группой ГТРК "Калуга" журналисткой-монахиней Агриппиной (Григорьевой) и оператором Игорем Шведовым. Детки шумно обрадовались нам, даже приютский пес Пушок против обыкновения не лаял, добродушно обнюхивая и виляя хвостом. Малыши побежали с гордостью показывать нам свои спаленки с аккуратно заправленными пестрыми постельками, весело прыгали, висли на нас, как виноград. Глядя на них, беззаботно смеющихся, чирикающих, трудно было узнать в них тех затравленных, не имевших понятия о добрых человеческих отношениях, вкусной пище, изможденных от недоедания существ, кроме мата, не знавших других слов. Среди светлоголовых карапузов резко отличались две похожие друг на друга девчушки жгучие брюнетки.
    Это цыганочки, сестры Самира и Земфира. К нам их привела мать, попросила приютить, признавшись, что кормить их нечем, поясняет замдиректора Татьяна Николаевна.
    Годовалый Ванечка, долго не желавший слезать с моих рук, обделен еще больше: мать в тюрьме, отец пропал куда-то совсем.
    Многодетный Андрей Завражнов тут всем за отца. Для воспитанников, как ясное солнышко всегда в радость. К незнакомым тетям дети быстро потеряли интерес, как цыплята наседку, обступив со всех сторон папу-директора. Перед раздачей подарков от гостей Андрей Викторович подошел вместе с галдящим детским хором к святому углу. Малютки повторяли за ним слова молитвы, в которых трогательно благодарили своих благодетелей. Детские лица сразу посерьезнели, и каждый старался с выражением проговаривать имена приютских попечителей. Мы с матушкой Агриппиной, отойдя в сторону, с улыбкой наблюдали за происходящим. И вдруг к глазам подступили непрошеные слезы. Смахивая их украдкой и досадуя в душе на свою сентиментальность, я взглянула на коллегу: по ее лицу медленно скатывалась крупная слеза.

    Наталья Акатиевна ПЕСТОВА, Калужская область

Братья и сестры во Христе!


    Наш приют нуждается в ваших молитвах и материальной поддержке. Будем благодарны за любые виды доброй помощи. Дети будут молиться за вас. Храни вас Господь!
    Директор приюта "Рождественский" Андрей Викторович ЗАВРАЖНОВ
    (тел. 8-902-179-08-63) Наш адрес: 249700, Калужская область,
    Козельский район, с. Ново-Казачье, детский приют "Рождественский".
    Реквизиты приюта:
    ИНН 4009005755, р/с 40703810122160100690, к/с 30101810100000000612,
    БИК 042908612, г. Калуга (для Козельского ОСБ № 5600,
    церковь Успения Пресвятой Богородицы, с. Подборки, для приюта "Рождественский"),

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU