На главную страницу

Оглавление номера

Главная страница номера

Хроника католической экспансии

    Ввиду нынешней активизации Ватикана в отношении православного населения в России, напомним кратко, как развивались отношения католицизма с Россией.

13 век


    Папа Гонорий II и Григорий IX организуют торговую блокаду Новгорода. Папский легат в Прибалтике Вильгельм направляет немецких рыцарей и датчан на Восток. В 1240 году происходит битва со шведами на Неве, причем в шведском войске участвуют епископы, а один из них - Томас - считается организатором похода.
    В Житии святого Александра Невского шведы именуются как римляны. В 1242 году организован крестовый поход ливонских рыцарей против русских, окончившийся разгромом латинян на Чудском озере. Католическая агрессия против Руси предпринята в тяжелейший момент татаро-монгольского нашествия. Вскоре после этого, в 1248 году папа римский Иннокентий IV предлагает святому Александру Невскому "соединение церквей" и королевскую корону, что было, естественно, отвергнуто.
    В 1255 году папа Александр IV благословил литовскою князя Миндовга завоевывать русские земли

14 век


    Агрессия Польши против западнорусских земель. Король Казимир захватывает Галицкую Русь.
    В 1561 году во Львове Казимир отнимает у русских соборную церковь и обращает ее в костел. На севере России шведский король Магнус воюет против Новгорода и пытается обращать русских в латинство. Папа объявляет в Скандинавии крестовый поход против русских.

15 век


    Попытка вовлечь Русскую Церковь во Флорентийскую унию. В Юрьеве по повелению католического епископа и ливонских властей утоплены в реке священник Исидор и с ним 72 человека за отказ принять католичество.

16 век


    1503 год. Война России с Литвой из-за притеснения православных в Литве. В 1581 году в Москву прибывает от папы иезуит Антонио Поссивин. Поссивин разрабатывает планы и методы постепенного обращения России в католичество.
    1591 год. Брестская уния, организованная с помощью успешного давления на православных со стороны польского короля Сигизмунда III.
    Жестокое преследование православных после заключения унии в Польско-Литовском государстве.

17 век


    Польско-шведская интервенция в начале столетия теснейшим образом связана с попыткой насадить католичество в России. Лжедмитрий первый тайно принимает католичество и обещает соединить Русскую Церковь с римским престолом в случае успеха. После победы над интервентами всякая деятельность католиков в России запрещена вплоть до конца XVII века.

18 век


    1702 год. По указу Петра Первого неправославным христианам разрешается строить храмы и свободно совершать религиозные обряды. Католики - в основном иностранцы, служащие в России. Пропаганда католицизма строго запрещена.
    Почти весь XVIII век - упорная борьба польских католиков против Православия в Литве, в землях западной и южной Руси, оставшихся в составе Польши. Закрытие всех православных епархий в Речи Посполитой, кроме одной - Мстиславской епархии.
    С 1717 года в Польше запрещено строительство некатолических храмов. После раздела Польши многочисленные униаты возвращаются в Православие.
    1772 год. Католическое духовенство может исполнять любые распоряжения Рима только с санкций Российской императорской власти.

19 век


    В 1820 году иезуитов изгоняют из России. Крымская война. Парижский епископ Сибур объявляет войну против русских "священной".

20 век


    1905 год. Папа Пий XX: "Россия - самый большой враг церкви". Идет насаждение восточного обряда, как наиболее удобного способа обращения русских в католичество. Первая мировая война: Ватикан на стороне Тройственного союза.
    1917 год. Папа Бенедикт XV создает конгрегацию для восточных церквей. Приведем некоторые высказывания папистов в 20-е и 30-е годы, когда Православная Церковь в России подвергалась физическому уничтожению.
    Бенедиктинец Хризостом Бауер в 1930 г. ("Байришер курьер"): "Большевизм умерщвляет священников, оскверняет храмы и святыни, разрушает монастыри. Но не в том ли как раз заключается религиозная миссия антирелигиозного большевизма, что она обрекает на исчезновение носителей схизматической мысли (православных Ред.)".
    Ученый иезуит д-р Швайгель в "Папском Восточном Институте" в 1936 г. заявил: "Большевики прекрасно подготовили путь католическим миссионерам, а духовное состояние русского народа, его благочестие и страдания служат залогом успеха унии на просторах России".
    Энр. Пуччи в статье "Святой Престол и Россия" в "Еки и Коменти", март 1921 г.: "Для будущности католичества большевистский режим несравненно менее вредный, чем царский. Не потому что есть возможность надеяться от большевиков чего-нибудь доброго, но по той причине, что они не смогут бесконечное время держать государство под своим террором и однажды будут вынуждены оставить свободное поле..."
    Венский католический орган "Шенере Цукунфт" в 1931 г.: "Большевизм создает возможность обращения в католичество неподвижной России".
    Огромные надежды католиков на советскую власть. Однако тайные переговоры с советской властью о перспективах католичества заканчиваются разрывом отношений.
    1 декабря 1989 года. Визит Горбачева к папе римскому. Тайные переговоры.
    1990 год. Легализация униатских общин и триумф униатства в Галиции. Львовская епархия: от более чем 1200 православных приходов осталось только 40. Массовый террор против православных, захваты храмов, избиение священников.

Начало третьего тысячелетия


    Визиты папы Иоанна Павла II на Украину, в Грузию и Казахстан. Игнорирование позиции Русской Православной Церкви по поводу этих визитов.
    Февраль 2002 года. В Ватикане объявлено решение папы повысить статус административных структур католической церкви в России до уровня епархий. Отныне в документах Ватикана территория нашей страны будет именоваться церковной провинцией.

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU