Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание

№12 2001

"Дивны дела Твои, Господи!"

Игорь СЛАВИН

 

- невольно восклицаем мы, сталкиваясь с непознанным, и... начинаем старательно отыскивать ответ в анналах официальной науки.

Бесконечно много тайн и загадок сокрыто в лабиринтах наших национальных святынь. Не может, не в состоянии объяснить современная наука и факта самого нетления мощей. Ибо это не поддаётся никакому материалистическому пониманию.

Дискуссии, которые ведутся вокруг чудес в Киево-Печерской Лавре, рождают сплетни и легенды не только на Украине, но и за рубежом. Попробую пояснить, как говорится, из первых уст, что за необычные явления были зафиксированы в пещерах Лавры до передачи Ближних пещер Православной Церкви.

Мой собеседник Роман Новикович в начале 90-х годов входил в небольшую группу, которая выполняла микробиологические исследования пещер Киево-Печерской Лавры. Вот что он рассказал о тех исследованиях.

Работы включали изучение температурно-влажностного режима Ближних пещер, характера преимущественных воздухопотоков в них, содержания недоокисленных веществ, двуокиси углерода, других составляющих компонентов. Целью наших исследований была разработка рекомендаций по созданию и поддержке оптимальных условий внешней среды для сохранения мощей, покоящихся в пещерах уже более 900 лет.

Нами был проведен сравнительный анализ проб воздуха подземных церквей пещер и воздуха, взятого непосредственно из саркофага с мощами преподобных Агапита и Варлаама (саркофаги были закрыты не герметично). Изучалось суммарное содержание недоокисленных веществ в параллельных сериях проб воздуха. Этот показатель является одним из важнейших для исследования загрязнения воздушной среды. И что же мы увидели?

Было обнаружено четкое снижение окисляемости воздуха в саркофагах с мощами в 2-9 раз по сравнению с воздухом подземных церквей, где хранятся эти саркофаги! В другом эксперименте изучалось качество воздуха в таком же сравнении, но по показателю общего микробного осеменения. После одновременного посева на двух аппаратах в одной точке одна из чашек ставилась на саркофаг на 5 минут, контрольная чашка оставалась в это время в аппарате. Потом обе помещались вместе в термостат, и через сутки подсчитывалось количество выросших колоний микроорганизмов. Как же мы удивились, когда обнаружили снижение числа колоний в тех чашках, которые всего 5 минут находились на гробах святых! Так, например, снижение общего микробного числа наблюдалось в 6-7 раз (чашки с гроба прп. Агапита) или даже в 10 раз (чашки с гроба прп. Варлаама) по сравнению с показателями в Введенской и Варлаамовской церквах, где находятся эти мощи.

Более того, на всех чашках с гробов отмечали полное исчезновение наиболее опасных болезнетворных бактерий, которые разрушают эритроциты! Эти эксперименты мы тщательно повторяли. Результаты были однозначными. Как будто какая-то невидимая сила угнетала рост болезнетворных микробов.

Наши исследования стали дополнением и подтверждением исследований кандидата биологических наук Т.П. Решетниковой. Тамила Петровна, работая в пещерах с пшеничными зернами, заметила, что те из них, которые находились возле мощей печерских святых, скорее прорастают и дают всходы, более выносливые к внешним факторам и более крепкие по сравнению с обычными. А зерна, облученные дозой радиации в 10 000 рад (!), побывавшие возле мощей, дают всходы не хуже, чем не облученные! В то же время зерна, которые сразу высевались в грунт после облучения этой же дозой, не давали всходов вообще или же давали ростки высотой всего несколько миллиметров. Они не развивались и вскоре погибали.

Зерна, которые экспонировались у мощей, были подвергнуты биохимическому анализу и исследованию с помощью метода ядерного магнитного резонанса. Как видим, применялись известные научные методики с вполне материалистическим к ним подходом. Оказалось, что в этих зернах происходили трансмутации химических элементов, иными словами, количество одних элементов возрастало, а других, наоборот, уменьшалось.

И снова мы ощутили действие явно не материальной силы. Что это за сила, способная действовать на молекулярном уровне, изменять строение биоорганических соединений, защищать от всепроникающей радиации, поставлять неизвестную энергию растениям для их скорейшего и более качественного развития, убивать болезнетворные микроорганизмы и оздоровлять воздушное пространство вокруг святыни? Это просто святость, которую нам с материалистических высот трудно воспринимать как действительность, осмыслить и поверить в нее, как верили наши предки, населявшие святую Русь.

Именно в ней и заключена тайна исцелений болящих, которые испокон веков и по сей день приходят к пещерским мощам или мощам других святых земли Российской...

Не может, не в состоянии объяснить современная наука и факта самого нетления мощей. Ибо это не поддается никакому материалистическому пониманию. Ни одна из двух наиболее принятых в научном мире гипотез (природная мумификация и искусственное бальзамирование) после тщательного исследования мощей так и не была доказана!


Киев

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU