Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание

№11 2001

Противостояние

 

 Крыму проходят митинги протеста различных русских организаций против политики украинских властей, направленной на разжигание межэтнических столкновений. Этим событиям предшествовала попытка захвата крымско-татарскими экстремистами Свято-Успенского монастыря в Бахчисарае.

Дело в том, что после четырехлетних ходатайств братией монастыря во главе с наместником архимандритом Силуаном перед административными органами района и Крыма было принято решение на уровне Совета Министров РК от 25.04.2000 года вернуть монастырю ряд исторически принадлежащих ему зданий, в которых до последнего времени размещался психоневрологический диспансер. Это решение повергло в негодование руководство находящегося по соседству учебного заведения мусульман - медресе. Не имея никаких юридических оснований, представители крымского меджлиса заявили протест в Верховный Совет и Совет Министров РК, который совпал по времени со сменой крымского руководства. В результате решение Совета Министров было приостановлено.

Историческая справка. Свято-Успенский монастырь основан на заре христианства. В самые тяжелые времена для православных Крыма монастырь являлся сердцем Православия. В монастыре находилась кафедра митрополита, единственная в Ханстве Готфско-Кефайской епархии. Обитель неоднократно получала денежные пожертвования из России и поддерживала многовековые традиции крымского христианства. Свято-Успенский монастырь расположен рядом с Бахчисараем, бывшим в те времена центром мусульманского Крыма. "Даже ханы не посягали на монастырские земли", - говорит настоятель монастыря о. Силуан. После революции 1917 г. монахи были выселены из обители, имущество уничтожено, а постройки в большинстве разобраны.

Возобновленная обитель в конце 90-х годов получила второе рождение и сразу стала центром паломничества. Возрождение православной жизни в этом регионе не могло оставить равнодушными реакционно настроенных представителей татарских националистов. Спекулируя на религиозной почве, они обернули ситуацию для разжигания политических страстей.

25 июля с.г. в Бахчисарае татарскими националистами, несмотря на соглашение, было совершено нападение на Свято-Успенский монастырь, в результате чего пострадали люди.

Разгоряченная подстрекателями толпа крымских татар в несколько сотен человек с криками "Аллах акбар!", ринулась на монастырскую территорию. В ход пошли камни, палки и дубинки. Пролилась кровь.

Только после переговоров отца Силуана с муфтием, а также с помощью вмешательства спецподразделения украинского "Беркута" и крымских казаков разъяренную толпу татар удалось утихомирить.

Несмотря на совершенные правонарушения, виновные не были привлечены к ответственности. От представителей меджлиса возглавлял акцию и руководил агрессивными действиями заместитель Бахчисарайской районной администрации Ильими Умеров.

Похожие акции неповиновения меджлис провел и в других населенных пунктах: в Судаке, Джанкое, Терновке, Углаву. Налицо попытка запугать не только руководство Крыма, но и все православное население полуострова.

В прошлом году была совершена целая серия актов вандализма. Все памятные поклонные кресты, установленные в честь 2000-летия христианства, были срезаны. Крым - колыбель русского православия - в скором времени может превратиться во второе Косово. При современной демографической динамике уже через 20 лет татары составят более половины населения полуострова. Кстати, в резолюции митинга, переросшего в побоище у стен бахчисарайского Свято-Успенского монастыря, черным по белому высказаны истинные цели митинговавших: восстановление государственности крымских татар, изменение статуса Крыма на крымско-татарскую автономную республику, эффективное представительство в структурах власти. Так что политикам в Киеве давно пора осознать простой факт: не все, что плохо для России, хорошо для Украины.


Крым

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU