Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание

№10 2001

Памяти Николая Ивановича Кузнецова

Алла Александровна ОСОКА

 

 В этом году мы отмечаем 90-летие со дня рождения отважного советского разведчика и патриота НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА КУЗНЕЦОВА, действовавшего во время войны в тылу врага на оккупированной немцами территории Западной Украины. Оккупанты сделали город Ровно, этот тихий, уютный, чистый городок, столицей занятой ими территории, где устанавливали "новый порядок": расстреливали, вешали, грабили мирное население, угоняли молодежь на рабский труд в Германию.

На борьбу с врагом поднимались патриоты, их поддерживало местное население, которое на себе испытало все "прелести" фашистской оккупации.

Был создан партизанский отряд, который базировался в лесах под городом Ровно, им руководил Герой Советского Союза Дмитрий Николаевич Медведев. После войны он написал документальные произведения, посвященные деятельности своего отряда и героев-партизан: "Это было под Ровно" и "Сильные духом". В этих произведениях правдиво изображена героическая борьба советских патриотов - партизан, подпольщиков, поддержанная всем населением Украины. Бесстрашный разведчик Николай Кузнецов прибыл в отряд партизан в августе 1942 года.

В наше время находится немало желающих свести к минимуму, принизить роль мужественных и отважных борцов с озверевшими немецкими фашистами. По их бредовым высказываниям получается, что Украина вроде бы и не была вовсе оккупирована и немцы на ней были чуть ли не желанными гостями. Пособники фашистов украинские националисты, грабившие местное население не меньше немцев и проявившие звериную жестокость в отношении мирного населения, называются теперь освободителями Украины, героями, им назначаются льготы как участникам ВОВ, главарям-бандитам ставят памятники.

Не так давно в г. Львове был демонтирован памятник Н. И. Кузнецову, установленный после войны как дань благодарности герою-разведчику, спасшему землю Западной Украины от порабощения, а народ - от полного истребления. И вот на этой земле не нашлось места герою, отдавшему за нее свою жизнь. Памятник был не только демонтирован, но и увезен за пределы Украины.

Кузнецов Николай Иванович родился 27 июля 1911 года в деревне Зырянка Талицкого района Свердловской области.

Окончив школу, поступил в техникум, а затем в заочный Индустриальный институт. Неподалеку от деревни, где рос Коля Кузнецов, находилась немецкая колония. Здесь у мальчика были друзья-ровесники. Общаясь с ними, Николай начал осваивать немецкий язык, ему это давалось легко. Надо отметить, что у Кузнецова был талант прирожденного лингвиста. Так же легко и быстро, находясь на Украине, он выучил украинский и польский языки. Для углубленного изучения немецкого языка Кузнецов поступил на заочные курсы иностранных языков, блестяще закончил их, и диплом инженера защищал на немецком языке.

Кузнецов знал не только немецкий язык, его интересовали быт и культура этого народа, особенности характера и традиции. Как все это пригодилось ему потом в партизанском отряде!

Кузнецов в немецкой форме, под именем обер-лейтенанта Пауля Зиберта, появлялся на улицах города Ровно, заводил знакомства с немецкими офицерами, в дальнейшем используя "дружбу" с ними для добывания важных сведений из стана врага: о количестве войск, об их продвижении, доставке боеприпасов, что очень помогало партизанам в их борьбе. Они пускали под откосы составы с оружием и танками.

Под именем немецкого офицера, сына богатейшего прусского помещика, Кузнецов был вхож во все кабинеты фашистских главарей, возомнивших себя хозяевами Украины и творивших чудовищные злодеяния. Можно только предположить, какого самообладания стоило Николаю Ивановичу сохранять невозмутимость и веселый нрав, находясь среди немецких "выродков", улыбаться и вести с ними "задушевные" беседы. Ведь он знал, что они недавно вернулись с допросов, на которых мучили людей, проводили облавы по городу или возили обреченных на смерть людей в газовых душегубках. Он не раз докладывал об этом командованию партизанского отряда, когда просил разрешения приступить к конкретным действиям по уничтожению немецких гауляйтеров Украины.

В прессе иногда пытаются представить Кузнецова как террориста-одиночку. Все это абсолютная чушь и клевета: все действия разведчика были согласованы с командованием партизанского отряда и с Центром. Совершаемые им и его помощниками-партизанами теракты были вполне обоснованными и законными в условиях военного времени и оккупации советской территории чужеземной армией,

Действия отважного, мужественного человека не были просто лихим безрассудством, ибо Кузнецов рисковал не только своей жизнью, но и жизнью тех людей, которые помогали ему в проведении этих операций, а потому им все было продумано до мелочей и тонкостей. От исполнителей требовались огромная сила воли, выдержка, мужество, и патриоты не щадили своих жизней в борьбе с коварным и подлым врагом.

Не понимать этого и клеветать на героя-разведчика могут только люди трусливые и подлые, живущие лишь своими "шкурными" интересами.

Погиб Николай Иванович Кузнецов от рук украинских националистов. Пытаясь перейти линию фронта или встретиться в лесу с партизанами, Кузнецов и еще двое партизан, его соратники - Ян Каминский и водитель машины Белов, неожиданно столкнулись с группой вооруженных бандитов. По следам Кузнецова уже шло гестапо, так как он застрелил главного судью Украины палача Функа, имперского советника рейхс-комиссариата Украины Галля и его помощника Винтера, вице-губернатора Галиции Бауэра и его секретаря Шнайдера. Будучи во главе партизанского отряда, похитил командующего карательными войсками матерого убийцу Ильгена.

Документами установлено, что Кузнецов участвовал в деле предотвращения покушения на Сталина, Рузвельта и Черчилля во время их встречи в Тегеране. Сведения о том, что готовится покушение на лидеров трех стран и эта операция разрабатывается немецкой разведкой, что Тегеран будет нашпигован во время встречи глав государств наемными убийцами и шпионами, Кузнецов смог добыть у своего "друга" майора фон Ортеля. Сообщение об этом было передано в Москву радистами партизанского отряда.

Гестаповцы уже охотились за советским разведчиком, который в немецкой форме средь бела дня в городе Ровно убивал фашистских генералов, наводя ужас на "новых хозяев" Украины.

Документы на имя Пауля Зиберта находились при Кузнецове, по ним он и был опознан прислужниками гестапо - бандеровцами.

Погиб бесстрашный разведчик 9 марта 1944 года, всего за две недели до прихода Красной армии на территорию Западной Украины. Ему было только 32 года. Указом правительства от 5 ноября 1944 года Николаю Ивановичу Кузнецову было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Уходя на последнее задание, Кузнецов оставил у Медведева - командира отряда - письмо, на котором было написано: "Вскрыть после моей смерти". Вот слова из этого письма: "Я люблю жизнь и хочу жить, я еще очень молод. Но если для Родины, которую я люблю, как свою родную мать, нужно пожертвовать жизнью, я сделаю это. Пусть я умру, но в памяти народной патриоты бессмертны".

Кузнецов хотел, чтобы имена героев, отдавших жизнь за свою Родину, вечно были в памяти всех русских людей. Мы не имеем права забывать героев, потому что все мы в неоплатном долгу перед ними.


Зырянка

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU