Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание

№10 2001

Русские в иноземном плену

Андрей Викторович ПОЛЫНСКИЙ

 

 

Когда наша страна была большой и сильной, арест её граждан за рубежом вызывал бурю, а в тюрьмы попадали вообще считанные единицы. Обвал начался в начале 90-х, когда мы стали слабыми и зависимыми. Нынче только по официальной статистике, в иностранных тюрьмах находятся более 3000 граждан России. Наши сидят в тюрьмах всех континентов: и в Африке, и в Азии, и в Америке…

В Америке

Бывший капитан сборной СССР по культуризму Николай Ясиновский, уехавший в начале 90-х годов в Америку, стал там звездой бодибилдинга. Но не сразу. Помыкавшись без работы и без жилья, он занялся близким к спорту бизнесом - незаконной продажей анаболических стероидов, которые в США приравниваются к наркотикам. Вскоре у Ясиновского появились приличные деньги, Он снова начал тренироваться и стал занимать призовые места в престижных турнирах профессиональных культуристов.

Все порушилось в одночасье. Сдал Николая его напарник, который несколько месяцев тайно записывал на диктофон их разговоры. Наряду со статьей "продажа наркотиков" Николаю была инкриминирована и статья "заговор против правительства".

Ясиновский вспоминает: "За годы, проведенные в Америке, я понял, что эта страна - страна рабов. Рабов денег и собственной гордыни. Отношение к человеческой личности там строится на том, сколько ты зарабатываешь, на какой модели автомобиля ездишь и в каком районе живешь. А еще сегодняшняя Америка похожа на страну Советов 37-го года. Там необычайно распространено стукачество. США сейчас является страной узаконенного рабства, где каждый заключенный приносит в казну государства десятки тысяч долларов. Американцы из всего делают деньги. Даже тюрьма там - бизнес. В основном зэки трудятся на военную промышленность, например, плетут кабели для подводных лодок, самолетов-бомбардировщиков. Заключенный получает 300 долларов за ту же работу, за которую обычный американец на воле получает 4 тысячи долларов. Правительству выгодно держать людей в тюрьмах подольше, и 25-30 лет являются вполне нормальным сроком. Я же, учитывая полную конфискацию имущества, отделался легко - чуть менее полутора лет".

В первый же день жизни в неволе Ясиновскому дали понять, что о собственных правах, в том числе и в отношении религии, он должен забыть. "Я христианин, вы не имеете права!" - попытался было протестовать Ясиновский, но тюремщики скрутили ему руки и сорвали с шеи цепочку с нательным крестиком. Ясиновского бросили в карцер, забитый до отказа заключенными.

Его часто переводили из одной тюрьмы в другую. За год он сменил 17 мест заключения. И теперь знает о внутреннем устройстве американских тюрем все.

Тюрьмы в США трех видов: префектурные, федеральные и тюрьмы штатов. Федеральные - наиболее жесткие, но и самые благоустроенные. Комнаты, мало похожие на камеры, со своим санузлом, лампой дневного света, микроволновой печью, шкафом для одежды, тумбочкой, деревянной кроватью. На первом этаже - теннисный стол, большой бильярд, четыре телевизионные комнаты, огромная библиотека, где можно посмотреть и видео, выбрав подходящую кассету, но исключительно с научно-познавательными фильмами. Еще - теннисный корт, большой спортивный зал с выдвижными трибунами и паркетным полом, два тренажерных зала, поля для игры в американский футбол и бейсбол. "Вам кажутся эти условия идеальными? - спрашивает Ясиновский. -

Все это сделано для того, чтобы в свободное от работы время заключенные, которым сидеть в тюрьме от 25 до 50 лет и даже больше, не вздумали бунтовать от безысходности".

В каждой из тюрем Николаю приходилось приживаться заново.

Однажды он сидел в телевизионной комнате и смотрел спортивный репортаж. Это не понравилось ввалившимся в помещение пятерым темнокожим зэкам. Они переключили программу. Николай вежливо объяснил, что болеет за русских, и снова переключил телевизор на спортивный канал. И тут же схлопотал по лицу. Клубок из тел - пятерых черных и одного белого - покатился по комнате, ломая мебель. На шум прибежали несколько русских, сидевших в той же тюрьме. Чернокожим пришлось ретироваться.

Ночь после битвы была неспокойной. Обычно конфликты (по дремучему закону мести) на этом не исчерпываются. Зэки могли прийти, пырнуть ножом. И они действительно пришли. Однако для того, чтобы извиниться.

Дело в том, что в американских тюрьмах не существует блатной иерархии. Противостояние там происходит по расовому признаку: чернокожие - латиносы. Это - основной контингент американских тюрем. Латиносы, считая себя белыми, по традиции покровительствуют всем бледнолицым. Они и заставили чернокожих извиниться перед Ясиновским.

Однажды в одну из тюрем попал журнал с фотографией Ясиновского на обложке, и охранники раструбили об этом. Тюремное начальство сочло долгом собственнолично познакомиться с русским. Его жизнь в неволе стала сносной. Время от времени ему позволяли звонить по телефону жене в Россию. Отныне полицейские передавали по этапу: "К вам едет звезда бодибилдинга".

"Раньше русских людей в американских тюрьмах было очень мало, - вспоминает Николай. - Но с каждым годом их становится все больше. К русским полицейские относятся подчеркнуто грубо, специально вызывают на конфликт, чтобы засадить на 30 суток в штрафной изолятор или, что гораздо хуже, добавить срок".

После отбытия срока Николай возвратился в Россию. И отныне никуда уезжать не намерен. "За годы моего житья-бытья в Америке я стал националистом. Лучше России страны нет", - признается он.

В Турции

Капитан нефтерудовоза, принадлежавшего самарскому АО "Волготанкер", Борис Ермолаев и старший механик Борис Рогожин оказались в турецкой тюрьме "Байрам-паша" по вымышленному обвинению в контрабанде топлива. "Это было самое страшное за 50 лет моей жизни", - говорит Борис Ермолаев.

"Байрам-паша" - тюрьма следственная, аналог нашего СИЗО. Слух о том, что попались "рус каптан" и "рус мотор каптан", разошелся по тюрьме мгновенно. Каждый, начиная от охранника и кончая последним зэком, считал своим долгом высказать злорадство. У русских отобрали теплую одежду, зажигалки, сигареты. Заставили делать самую грязную работу - вытирать плевки, собирать окурки. По окончании карантина со страхом ждали распределения. Они могли попасть в один из двух тюремных блоков - чисто турецкий и интернациональный. В интернациональном шансов выжить было мало. Свирепствовали зэки-чеченцы. Как раз накануне забили насмерть украинца.

Но пронесло. Попали в турецкий блок. Турки, хоть и не любят иностранцев, но звериной ненависти к русским не испытывают.

Ни книг, ни газет в тюрьме не было. Чтобы хоть как-то скоротать время, слонялись по камере, либо спали. На завтрак, обед и ужин давали одно блюдо - жидкую смесь из бобовых. Раз в неделю в тюремном коридоре работал небольшой турецкий базарчик: впускали с воли торговцев из окрестных селений. Русские узники покупали печенье, сигареты, чай на деньги, которыми снабжал их российский консул. Вели себя тише воды, ниже травы, чтобы не навлечь гнев тюремного начальства. Ведь провинившихся сажали в холодный карцер в подвале тюрьмы. В тюрьме есть еще один карцер, в нижнем ярусе подземелья. Там - полчища крыс. Туда, судя по слухам, опускали курдов. Больше их никто не видел.

Следствия как такового в Турции нет. С арестованными разбираются уже в суде. "Вам ничего не остается, как сознаться, - заявил на первом заседании морякам судья. - Команда танкера, которой вы должны были передать контрабандное топливо, уже созналась. У нас имеется письменное признание одного из них".

Вскоре Ермолаев и Рогожин познакомились в тюремной камере с "признавшимся". Им оказался азербайджанец Нуриман, который ни писать, ни читать по-турецки не умел. Его лицо заплыло от побоев.

На втором суде команда танкера отказалась от своего признания. Русские настояли на экспертизе топлива. Оказалось, что на русском судне топливо иное по составу, нежели на турецком танкере. Обвинение рассыпалось на глазах. Прокурор потребовал освобождения пленников и закрытия дела, но судья заартачился, и суд был перенесен на неопределенный срок. И тогда, наконец, генеральный консул России в Стамбуле посетил генерального прокурора Турции и попросил изменить меру пресечения. Суд отпустил на волю пленников спустя еще полгода.

В Африке

После того, как в Сьерра-Леоне произошел военный переворот, летчик Александр Сапожников, три года проработавший в этой небольшой западноафриканской стране, и два его русских товарища оказались пленниками новой власти. Их не убили, вероятно, потому, что они остались единственными специалистами по вертолетному делу в стране. Начальник ВВС Сьерра-Леоне стал у Сапожникова вторым пилотом. Они вместе возили за границу делегации новой власти, пытавшейся наладить отношения с соседними государствами.

Тем временем заграница объявила Сьерра-Леоне экономическое эмбарго. Ее инициировал изгнанник, - бывший президент Кабба, который обратился за поддержкой в ООН. А когда этого оказалось мало, в страну были введены войска ЭКОМОГ - миротворческие силы Западной Африки.

Штурм столицы Сьерра-Леоне - Фритауна был проведен весьма варварски. Тяжелая артиллерия вкупе с бомбардировщиками превратила город в груду развалин. Узнав, что диктатор товарищ Корома бежал на корабле, глава кабинета министров товарищ Кинг прибыл на аэродром со своей семьей и ближайшими офицерами.

- Ты перевезешь нас туда, где нам пообещали политическое убежище, и тогда останешься жив, - сказал Кинг.

...Посадку совершили в одном из аэропортов Либерии. Тут-то всех беглецов и арестовали. Вместе с экипажем. Автоматчики в форме ЭКОМОГ посадили всех в машины и повезли в неизвестном направлении.

Их отвезли в Нигерию. Здание, куда всех ввели, не было похоже на тюрьму. Это была гауптвахта подразделения нигерийских сухопутных войск. Не успели задремать на ледяном полу, как их разбудили и выгнали во двор, где, уложив лицом вниз, принялись нещадно хлестать плетьми.

На протяжении шести месяцев им не задали ни одного вопроса. Больше всего угнетала неизвестность. Кингу сотоварищи ничего хорошего не светило, а вот русские решили побороться за свои права. И потребовали представителя российского посольства. Объявили голодовку. Но на это никто не обратил внимания.

Через пару месяцев Кинга и его спутников увезли в Сьерра-Леоне. А к русским настолько привыкли, что вообще перестали их замечать. Они разгуливали по военному городку и при желании могли бы бежать. Но куда бежать без документов и денег в незнакомой стране?

Наконец настал день, когда Александру Сапожникову сказали: "Завтра вас повезут в посольство России". Утром приехала машина с двумя нигерийцами в штатском. Пленников повезли не в посольство, а в аэропорт. Так они вновь оказались в Сьерра-Леоне.

Их поместили во фритаунскую тюрьму. Выходя поутру из камеры на построение, они обреченно смотрели на пятиметровый забор, обнесенный проводами под напряжением.

- Русские, с вещами на выход! - услыхали на пятые сутки пленники. У входа в тюрьму их ждали представители российского посольства из Гвинеи.



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU