Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание

№10 2001

На Руси в одиночку не спасаются

Сергей Иванович МАХИН

 

 Смутное время давно началось, и отсидеться никому не удастся. На Руси в одиночку не спасаются. Тем не менее и журналы, и газеты в основном отдают предпочтение нейтральным статьям богословского содержания и церковной хронике, избегая всего насущного, объясняя это тем, что существуют организации, в которые можно записаться и выполнять свой долг. Спрашивается: куда записываться? В организации, которые недееспособны, которые правильнее назвать "клуб любителей поговорить о борьбе и вере", которые не могут элементарного - сами себя прокормить? Я считаю, что эти "борцы" больше дискредитируют идею, чем помогают. С их помощью православного христианина представляют не в виде могучего витязя, а в виде немощной бабушки. Вот такой типаж. Они от рождения обречены просить: просить у правительства сделать то-то и то-то, а того-то и того-то не делать, просить у спонсоров дать денег, просить у администрации дать власти и т. д., но никогда не могут помыслить действовать сами. Пик их деятельности - пикет около Думы! (Представьте, Минин и Пожарский вышли с пикетом, вместо ополчения.) Поймите меня правильно, я не призываю к насильственному решению вопроса, я просто подчеркиваю ущербность непротивленческого направления. Наше время настоятельно требует борьбы. А так как каждому времени - свой вид оружия, надо понимать, что винтовками против телевизоров воевать глупо. Сами по себе факты более чем красноречиво говорят о том, что многие патриотические структуры - мертворожденные. Они никогда не вырастут в большее, как кошка не вырастет в тигра. Чего только стоит то, как они объясняют свою слабость. Говорят, что слабы-де потому, что им денег и власти не дают. Вот если бы дали, они бы показали кузькину мать. Парадокс в том, что если наши православные предки славились своей силой, то современные православные прославились своей немощью. Глупо отрицать эту немощь, когда на основе разных демократий растут мощные структуры, а на основе веры ничего сильного близко не видно. Не замечать это, делать вид, что так и должно быть, - равносильно признанию собственной убогости, а объяснениями типа "денег и власти не дают" - мы помогаем врагам.

Уже чуть ли не официально заявлено, что принимать участие в судьбе России может кто угодно, кроме православных. Наши предки считали, что защита Родины есть акт веры, а многие наши современники (непротивленцы) считают ровно наоборот, т. е. если ты православный, то твое дело только куличи святить и по воскресеньям в церковь ходить. Вчера в России считали, что управлять страной, участвовать в ее судьбе должны именно православные. Сегодня ровно наоборот, сами православные не раз печатно заявляли, что Отечеством может управлять кто угодно, кроме нас, так как политика (т. е. участие в судьбе страны) - грязное дело. А Русь - как-нибудь, "Господь управит". Разве не понятно, что Господь не делает вместо нас, а помогает делающим! Беда Руси в том, что сегодня родился новый символ веры - "веруй, лежа на боку". Если не сделать попытки переломить эту губительную тенденцию, мы скатимся в страшную пропасть.

Сложившаяся ситуация не только критическая, но и позорная, и ей пора положить конец. Вместе с тем надо понимать, что никакая самодеятельность ее не сломает. До тех пор, пока указанные "борцы" будут придерживаться любительского отношения к провозглашенной идее, пока будут считать это чем-то вроде хобби, пока по умолчанию будет действовать принцип: "я готов бороться при условии, что борьба не нарушает моего привычного ритма жизни", - ничего серьезного получиться никак не может. Самый точный показатель того, чем человек реально озабочен, - это то, куда он тратит свои деньги. Если он говорит о Руси, а деньги тратит на бытовые нужды, - это говорит о том, где его сердце. На двух стульях не усидеть никому. Поэтому у нас в стране патриоты так дискредитированы.

Опасность, которая нависла над Россией, с Божией помощью может исправить только мощная профессиональная команда, но никак не любительский кружок. Необходимо создание именно такой команды, а не полумертвых кружков. Показательно, что эти структуры привлекают таких же недееспособных, по принципу "подобное притягивает подобное". Молодые, активные люди их сторонятся, так как им нечего делать в компании старушек и кухонных патриотов. В результате энергия молодых людей так или иначе задействуется врагами России или распыляется в миру.

В этих кружках понятия не имеют об элементарных принципах построения живой, настоящей организации. Например, принцип "служащий алтарю с алтаря кормится" ими просто игнорируется, в результате чего они, как я говорил выше, не способны себя прокормить. Особенно там контрастирует патриотический накал низов с идеологическим и организаторским вакуумом верхов. Как можно присоединяться к этим господам, понимая, что большинство их патриотических организаций по сути являются отстойниками недееспособных неудачников. России нужна принципиально новая организация, состоящая из деятельных людей. Новая эпоха должна породить новую силу, и все старые подходы и любые шаблоны здесь неприемлемы и ущербны априори. Но для того, чтобы это произошло, чтобы народные массы пришли в движение, нужна настоящая закваска, которая заквасит все тесто. Пока же с горькой иронией можно констатировать, что патриотические структуры известны лишь в узких кругах.



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU