Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание

№10 2001

Русские в Кабардино-Балкарии

 

 Пишу Вам в надежде получить помощь и поддержку. Хочу вкратце изложить наше понимание "русского вопроса". Я разделяю дореволюционное понимание слова "русский", согласно которому русский народ является триединым, состоит их трех ветвей: великороссов, малороссов (украинцев) и белорусов. Казаки, которые до 1917 года были замкнутым военным сословием, в настоящее время являются этнической группой в составе русского народа, но никак не отдельным народом, как считают некоторые недобросовестные деятели Терского казачества. Исторической религией русского народа является Православие, которое внесло решающий вклад в формирование русской нации, русской государственности.

Город Прохладный (бывшая станица Прохладная), в котором я проживаю, является вторым по величине и значению городом в КБР. Поселение это было основано примерно в 1765 году беглыми запорожскими казаками и малороссийскими крестьянами, затем получило статус казачьей станицы. Эта станица всегда являлась важным стратегический центром Российской империи на Кавказе. До 1934 года станица принадлежала Ставропольскому краю (Пятигорский округ), затем по решению Сталина Прохладненский район вошел в состав Кабардино-Балкарии. По сей день Прохладный является самым крупным русским городом в КБР. В нашем городе находится штаб Терско-Малкинского казачьего округа.

В последние 10-15 лет Прохладный начали активно заселять кабардинцы, турки-месхетинцы и армяне, участились конфликты на национальной почве. В 1998 году Министерством юстиции КБР был принят и утвержден Устав местного самоуправления города, в котором сказано: "Город Прохладный является исконным местом проживания русского народа, составляющего большинство населения. Это обстоятельство учитывается при формировании органов государственной власти и местного самоуправления. Однако, в нарушение данного Устава, на ключевые должности в милиции и налоговой полиции по указанию из Нальчика были поставлены кабардинцы, которые через несколько лет почти полностью вытеснили русских из правоохранительных органов. Русских вытесняют из политики, из бизнеса. Даже рэкетиры у нас в последнее время кабардинцы. В Кабардино-Балкарии при поддержке правительства республики действуют националистические организации кабардинцев и балкарцев - "Адыге Хасэ", "Голос Балкарии" и другие; только у русских людей нет ни своей партии, ни своего национально-культурного центра. В последние несколько лет русские стараются уехать из КБР, опасаясь за будущее своих детей. И если 10 лет назад русские составляли более 40 % населения Кабардино-Балкарии, то теперь в республике русских уже менее 32 %. В последние годы смертность именно среди русского населения КБР превышает рождаемость, в то время как у кабардинцев, балкарцев и турков еще в моде многодетные семьи.


Кабардино-Балкария

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU