Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание

№10 2001

Генералов у нас много, а Фёдоров один

Николай Маркович МАНИКИН

 

 35 лет назад ушел из земной жизни гениальный русский ученый и конструктор, основоположник отечественной школы автоматического стрелкового оружия Владимир Григорьевич Федоров. История технических изобретений, разработок и научных трудов знает не так уж много имен, в которых бы так удачно сочетались в одном лице талант изобретателя и ученого, каким был Владимир Григорьевич Федоров. Он родился в 1874 году в Санкт-Петербурге. А в 1916 году прославился как создатель первого в мире автомата.

Вспоминая историю создания автомата, Владимир Григорьевич писал: "Непосредственным толчком к изобретению автомата было изучение боевого опыта Первой мировой войны. В той войне особое значение впервые получили ручные пулеметы. Единственным выходом при тех условиях конструирования оружия, которое имелось в царской России, могла быть только переделка моей автоматической винтовки.

Ее нужно было переделать в тип оружия, приближающегося до некоторой степени к пулемету, а именно ручному пулемету, как было первоначально названо это оружие.

"Оценивая заслуги Федорова, царское правительство присвоило ему звание генерал-майора артиллерии и ученую степень профессора. Автоматами и автоматическими винтовками системы Федорова впервые в мире была вооружена одна из рот 189-го Измаильского полка, которая, пройдя специальную подготовку в Ораниенбауме в офицерской стрелковой школе, в декабре 1916 г. была отправлена на фронт. Это было первое в мире воинское подразделение, вооруженное легким автоматическим оружием. Однако в тот период времени серийное производство автоматов не было налажено и дело ограничилось лишь переделкой отдельных экземпляров. После Октябрьской революции 1917 г. Федоров на базе созданного им автомата разработал унифицированные образцы пулеметов. В 1918 г. он становится директором, а затем техническим директором первого Советского завода, выпускающего автоматы его системы в городе Коврове. Уже к 1926 г. под его руководством было разработано 13 типов автоматического оружия, в том числе: автокарабин, автовинтовка, автомат, ручной пулемет с быстрой сменой ствола, ручной пулемет с водяным охлаждением, ручной пулемет с воздушным охлаждением, танковый пулемет, авиационный одиночный пулемет, авиационный спаренный пулемет, авиационный строенный пулемет, легкий станковый пулемет, тяжелый станковый пулемет, противоаэропланный пулемет.

В 1927 г. под руководством Федорова в нашей стране не только впервые в мире были созданы унифицированные образцы оружия, но и сама идея унификации раньше чем где бы то ни было получила признание. Работа над унификацией стрелкового оружия на базе автомата Федорова имела важное значение для дальнейшего развития автоматического оружия у нас в стране. Она дала в руки ученых ценные данные о тактико-технических свойствах и конструктивных особенностях различных типов автоматического оружия, без знания которых невозможно было создание основ его научного проектирования.

На автоматах Федорова училась оружейному делу и приобщалась к сложным процессам конструирования автоматического оружия замечательная плеяда молодых конструкторов - В.А. Дегтярев, Г.С. Шпагин, С.Г. Симонов и другие, а в дальнейшем и М.Т. Калашников, которые в ближайшие годы доказали свою способность с глубоким знанием дела решать любые задачи в области стрелкового оружия.

Правительство высоко оценило заслуги Владимира Григорьевича, присвоив ему одному из первых в нашей стране в 1928 г. высокое звание Героя Труда (звание Герой Социалистического Труда и Советского Союза появились только в 30-е годы).

В 1949 г. в день 75-летия Владимира Григорьевича Федорова скупой на похвалы Иосиф Виссарионович Сталин, поднимая бокал, сказал: "Генералов у нас много, а Федоров - один!".



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU