Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание

№10 2001

Кровавая осень 1993 года

Николай Сергеевич ЛЕОНОВ

 

 Октябрь - один из самых злополучных месяцев в русской истории. В далеком 1905 году именно в октябре российская монархия дала первую трещину, когда император своим Манифестом от 17 октября был вынужден под нарастающим напором беспорядков дать согласие на созыв Государственной думы - предка всех последующих законодательных собраний России, которые после целого века деятельности не принесли нашему народу ни демократии, ни процветания. Наш парламентаризм как бы взят напрокат в чужом гардеробе. Он неловко сидит на наших плечах, где-то нелепо морщит, где-то жмет. Уже скоро век, как мы больше издеваемся над своими парламентами, чем гордимся ими и их законами. Век настоящего парламентаризма для России, видимо, пока еще не наступил.

Октябрь 1917 года расколол Россию вдребезги. Брат пошел на брата, империя рассыпалась на десятки самостийных государств, насилие стало единственным средством убеждения. Кровь залила Россию от края и до края. Для одних это был Великий Октябрь, для других начинались "окаянные годы". Смерть, голод, эпидемии правили бал на огромных просторах от Тихого океана до западных окраин.

Октябрь 1941 года врезался в мою мальчишескую память смертельной опасностью гибели нашего государства под ударами гитлеровских полчищ. Зловеще опустевшая Москва, заминированные заводы, реки беженцев, текущие на восток, вяземская катастрофа на фронте, паника... Беспорядочное бегство... Приказ Г.К. Жукова о расстреле на месте без суда и следствия паникеров, дезертиров, мародеров...

И вот еще один октябрь - октябрь 1993 года. Живущие ныне не забудут до конца своих дней жуткие сцены гражданской войны в центре Москвы, баррикады, перегородившие Тверскую, расстрелы безоружных граждан около телецентра "Останкино", обстрел Белого дома из тяжелых танковых орудий... Вспоминать ныне события восьмилетней давности - это терзать свои сердце и душу. Больно и горько возвращаться мыслью к тем дням. Но нужно! Чтобы они не повторились во веки веков на родной земле. Внешняя канва событий у всех на памяти, а вот внутренняя суть кровавого октября так и осталась закрытой пластами лжи, недоговоренностей, лукавств... Все политические партии и движения после окончания событий заключили пакт, по которому обязались не использовать октябрьскую трагедию в дальнейшей политической борьбе. Молчок, и концы в воду! Всякие попытки провести расследование трагических событий были оставлены, причем не по приказу сверху, а по собственной инициативе. Остались одни вопросы, вопросы, вопросы...

Почему, например, Верховный Совет, тот же самый, который взрастил Б. Ельцина как политическую фигуру, избрав его в свое время своим председателем, вдруг взбеленился и пошел поперек? Ведь в нем сидели те же самые люди, которые двумя годами раньше разваливали Советский Союз, объявляя о независимости России и о приоритете российских законов над общесоюзными. Те же самые депутаты вместе с Б. Ельциным санкционировали запрет КПСС, захват ее имущества. Это они глумились в августе 1991 г. над раздавленным М. Горбачевым, они предоставили Б. Ельцину особые полномочия, усердно мостили ему дорогу к абсолютной власти. Что развело вчерашних друзей и союзников - Б. Ельцина и Р. Хасбулатова?

Почему вся продажная пресса называла события октября "коммунистическим" реваншем, попыткой "красно-коричневого" переворота, а в то же время Г. Зюганов призывал своих сторонников 3 октября к сдержанности и бдительности перед лицом возможных провокаций? Почему среди арестованных по делу октябрьских событий не было коммунистов, а сплошь вчерашние соратники Б. Ельцина во главе с бывшим вице-президентом России А. Руцким?

Почему из списочного состава съезда народных депутатов в 1069 человек в роковой день танкового расстрела в Белом доме оказалось чуть более сотни депутатов, т.е. 10%, а в числе погибших не оказалось ни одного народного избранника? Все они в той или иной форме вскоре вновь вынырнули на поверхности политической или деловой жизни России.

Почему не было никакого следствия, никакого суда над явными и закулисными кукловодами той кровавой драмы, унесшей жизни, по официальным данным, 150 человек, а по неофициальным - более 900?

Почему обе враждовавшие стороны, клятвенно заверявшие русский народ в недопустимости использования армии в политической борьбе, на деле и мытьем и катаньем склоняли генералитет и офицеров к кровопролитию?

Почему США и западные "демократии", вечно трубящие о защите прав и демократических ценностей, вдруг публично и цинично поддержали явное насилие и беззаконие? Для них оказался более приемлемым ельцинский указ №1400 о полной ликвидации демократии в России, нежели решение Конституционного суда России о несовместимости действий Б. Ельцина с Конституцией страны?

Почему, наконец, Русская Православная Церковь в лице Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, приложившая колоссальные усилия, чтобы усадить враждующие стороны за стол переговоров в Свято-Даниловом монастыре и помочь им найти политическое решение спорных вопросов, так и не смогла в конечном счете удержать распетушившихся соперников от кровопролития?

Такие вопросы можно ставить и ставить без конца. Даже сама постановка этих вопросов дает пищу для размышлений, и, хотя ответы на них пока еще могут быть весьма различными, истина все-таки пробьется на свет Божий. Не претендуя на непогрешимость, рискну все-таки дать свое понимание происшедшего 8 лет назад в Москве, в октябре 1993 года.

Кровавые события были кульминацией острого кризиса в тогдашней правящей верхушке России из-за дележа власти и собственности. Это была своего рода "разборка" внутри российской "элиты", как любят называть себя новые хозяева страны. Как только прошла эйфория после августа 1991 года и победители приступили к разделке туши социалистического кита, так и начали накапливаться разногласия, переросшие в противоречия, а затем и в антагонизм. Приватизация лежала в основе основ октябрьской трагедии. С одной стороны колоссальные материально-технические богатства погибшей второй державы мира уже активно пожирались стаей хищных чубайсовских пираний, лужковской группировкой, а с другой - на этот же пирог нацелились многотысячный корпус директоров, региональная элита. Первая "братва" шуровала за спиной президента Б. Ельцина, под его "крышей", вторая сгруппировалась вокруг Верховного Совета, где тон задавали Р. Хасбулатов и А. Руцкой.

Непримиримая схватка за богатства приобрела на поверхности благопристойный вид политической борьбы за демократию. Одни истошно кричали: "Долой двоевластие! Дорогу реформам!", противники отвечали: "Да здравствует демократия! Защитим закон!" Политическая риторика увлекла в водоворот событий немалое число людей, которые были далеки от дележа материальных трофеев, но жизнь которых оказалась покореженной начавшимися реформами и которые искренне выступали за справедливую демократию и законность. Их трупами и были усеяны окрестности Белого дома и улица Королева перед телецентром "Останкино". Все они были безоружными гражданскими людьми, заплатившими своими жизнями за политическую наивность и даже идеализм. Права народная поговорка, гласящая: "Паны дерутся, а у холопов чубы летят".

Прекрасно зная нравы, а также жизненные установки тех людей, которые двигали рычаги политической конфронтации, Б. Ельцин и его правительство широко применили в качестве государственной политики коррупцию для разложения стана своих противников. Всем депутатам Верховного Совета было предложено перейти на сторону президента, а каждому перебежчику обещались 2 млн. рублей наличными, престижное место в госаппарате, превращение служебной квартиры в Москве в собственную, обслуживание всей семьи в кремлевских поликлинике и больнице, привилегированное санаторно-курортное лечение и т.д. Подачками служили те самые привилегии, против которых недавно и так шумно воевали "демократы". И полетели косяками из одного лагеря в другой народные избранники, которые на выборах клялись в своей неподкупности и верности идеалам справедливости. Среди них были и Александр Починок, и Рамазан Абдулатипов, и Сергей Степашин, и многие, многие другие. Эти люди внезапно ворвались на гребне демагогической волны в столичную политическую жизнь, хлебнули материальных благ и теперь потели от страха потерять их снова.

Такими же методами вербовали и военных непосредственных участников расстрела Белого дома. Им обещали крупные вознаграждения за каждый выстрел из танка, повышение по службе, решение квартирных проблем и спокойную жизнь в центральных военных округах. За две недели, прошедшие со дня принятия указа № 1400 до дня расстрела, коррупционная ржа сделала свое дело. Не стоит удивляться, что вся российская политическая "элита" 90-х годов пестрит именами безнравственных, духовно и материально коррумпированных людей.

Позиция западных держав оголилась в те дни до полного неприличия. Как оказалось, им вообще наплевать на "демократию", "закон", "права человека" и прочую словесную дребедень, когда на кон поставлены их собственные государственные интересы. Они готовы поддержать любое беззаконие, лишь бы оно отвечало их стратегическим целям. Ельцин для них был гарантом развала и прогрессирующей слабости России, а больше им по большому счету ничего и не надо.

Конечно, в таких условиях глубоко патриотическая, благородная позиция Русской Православной Церкви, призвавшей драчунов прекратить свою "разборку" в высших интересах Отечества и народа, имела мало шансов на успех. Обе враждующие стороны забыли о нетленных духовных ценностях, о краеугольных камнях национального благополучия. Они были захвачены азартом борьбы за власть, за материальные богатства. За столом переговоров в Свято-Даниловом монастыре они буквально базарили по мелочам, препирались по самым копеечным вопросам о том, кому и как надлежит сделать первый шаг в урегулировании конфликта. Стороны не хотели слышать друг друга и в конце концов сорвали переговоры. Читать стенографическую запись горько и стыдно. Люди, публично клянущиеся в своей православной вере, лукавили напропалую. Их слова и дела расползались, как гнилое рядно. Они довели Его Святейшество до больничной койки, а Россию - до кровопролития. Бог им судья!

Прошло 8 лет после тех страшных дней, когда русские люди, обливаясь слезами, не отрывались от телевизионных экранов, глядя, как умирают на их глазах соотечественники, горит парламент и без передышки ухают танковые пушки. Еще страшнее было видеть толпу духовных бомжей, улюлюкающих при каждом разрыве снаряда и рвущихся на запах крови в ворота Белого дома. Это их скликал на площадь истеричный Егор Гайдар в ночь перед расстрелом. Теперь это наша горькая история. Время неспешно расставит все по своим местам. Слава Богу, что сейчас мы слышим сверху призывы к консолидации, возвращению к нашим историческим корням, укреплению российской государственности. Помоги нам Бог подкрепить делами эти разумные слова.



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU