Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание

№5 2001

Молитвами Святого Георгия Победоносца

Алексей Игоревич РЕУТСКИЙ

 

 Храм в честь святого Георгия Победоносца в петербургском микрорайоне Купчино заложили в 1995 году рядом с памятником героям-петербуржцам, погибшим в Афганистане и Чечне. Но финансирование прекратилось и стройку пришлось "заморозить". Казалось, навсегда.

"Однако Господь судил иначе. Глава администрации района Анна Борисовна Маркова обратилась к митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру с просьбой продолжить строительство. Владыка назначил исполняющим обязанности настоятеля храма иерея Алексия Исаева. И вот храм строится. Для меня совершенно очевидно, что строит его Сам Господь молитвами святого Георгия Победоносца и нашими ежедневными молитвами...

Здесь, в строящемся, но уже действующем храме работает иконописец Александр, ставший год назад свидетелем чудесного явления иконы Божией Матери "Георгиевская" и затем написавший ее.

Вот его рассказ об этом:

"Всю ночь я работал над срочным заказом. Начинало светать. И вдруг чувствую какое-то теплое дуновение. Поднимаю голову и в зеркале платяного шкафа, стоящего напротив, на всю протяженность зеркального стекла вижу икону Божией Матери. Вернее, зеркало исчезло, а вместо него на золотом фоне -изображение Богородицы. Посередине иконы, как пояс, - надпись: "Образ Пресвятой Богородицы "Георгиевская". Внизу слева - св. Георгий Победоносец на белом коне, пронзающий змея, а справа - неизвестный мне храм. Икона была объемная. Она, если можно так выразиться, вся "дышала".

Я схватил первый попавшийся под руку лист и начал набрасывать то, что вижу. А икона стала исчезать. Начал звонить знакомым батюшкам, и мы вместе стали искать, есть ли хоть один образ Богородицы, названный в честь какого-либо святого. Но так и не нашли.

Удивительно и то, что изображенный на иконе храм полностью совпал с проектом Георгиевского храма в Купчине, которого я никогда не видел".

Вот как прокомментировали чудесное явление иконы иереи храма св. Георгия Победоносца о. Александр Чурай и о. Алексий Исаев.

Отец Александр: "Явившаяся икона производит впечатление на людей церковных. Да, не принято называть чудесным то, что официально не утверждено. Но ведь многие иконы и святые являют свои чудеса, лишь когда верующие люди начинают им молиться. После чего и происходит их официальная канонизация. Как, например, было с прославлением Царственных мучеников.

После явления иконы Александру у нас произошли два чуда. Божия Матерь Сама указала место для Своей иконы в храме. Там два раза сами собой зажигались лампадки... И второе чудо - исцеление прихожанина нашего храма после того, как священник помазал больного маслом из лампадки перед этой иконой".

Отец Алексий: "В последнее время Господь посылает нашему приходу знамения, благодаря которым мы укрепляемся духовно и продолжаем строить наш храм. Когда икону принесли в храм, я ощутил мощный духовный подъем прихожан. В частности, это выразилось в том, что многие из них стали тружениками нашего храма".


Купчино, Санкт-Петербург

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU