До свидания!

Многие из наших читателей, вероятно, обратили внимание, что на будущий год у журнала нет подписки. За 26 лет своего существования для сотен тысяч русских людей журнал стал заветным словом, паролем, а точнее, ключом, отворяющим дверь в Русский дом – Россию, удел Пресвятой Богородицы, страну правды, любви, веры и надежды. Мы обращались к русским людям в те времена, когда не только зарубежные русофобы обвиняли во всех грехах Россию, но и в нашем Отечестве поощрялась и поддерживалась антирусская, антиправославная пропаганда, обливание себя грязью, унижение, насмешка и ёрничество над святыми понятиями: верой, патриотизмом, Отечеством. Когда стеснялись говорить о любви к своей Родине, а расчёты вели в иностранной валюте...

Талмудистски-торгашеский мир, утверждающий в человеке мораль барышников и накопителей, обрушился на русского человека, коверкая и извращая его душу. Растление стало нормой жизни, а обогащение и потребительство – движущей силой общества. И каждый день двух десятилетий убеждал нас в том, что мы живём в безстыжее время, когда за русского человека не заступается даже его государство. Парадокс, но в безбожное советское время верующих было меньше, а совестливых больше.
Но мы верили в духовное возрождение России. «Русский Дом» рассказывал о радостях, достижениях, горестях и печалях русских людей, о том, каким путём мы идём к Богу, как любим, работаем, воспитываем детей...
 Великий русский писатель Иван Сергеевич Тургенев сказал в XIX веке: «Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без неё не может обойтись». В 90-е годы ХХ века наступило время, когда уже сама Россия, униженная и оскорблённая, не могла обойтись без каждого из нас. За эти годы мы все прошли проверку на прочность, и не все её выдержали. Одни с наворованным смотались за рубеж, другие обеспечили себе там запасные аэродромы, а третьи, и их, слава Богу, оказалось большинство, стали возрождать и укреплять основы Русского дома: веру православную; землю, данную нам Богом для жизни и пропитания; семью, без которой немыслимо бытие; армию и флот – то, что обеспечивает защиту веры, земли, семьи.
Такие издания, как журнал «Русский Дом», и одноимённая телепередача были каплей в океане либерально-жёлтых СМИ. И даже этой капле власти предержащие не оказывали поддержки, а норовили прикрыть. Ведь у них была
одна цель – всё делать, чтобы не задумывался русский человек, затюканный тяготами повседневной жизни, о своей судьбе, своём предназначении, о смысле своего существования, чтобы не опамятовался, оболваненный мыльными сериалами, полями чудес, словоблудием политологов, домами разврата...
Многое в нашей душе изломано и исковеркано, и журнал «Русский Дом» помогал нам прозреть, вспомнить: кто мы, откуда, чем жили, куда идём и кто ведёт. И главное, чтобы сердце русского человека откликнулось на боль Родины и ответило любовью и доброделанием. Ведь если нет любви в сердцах отцов, то её не будет и у детей.
Всматриваясь в прошлое, поражаешься сцеплению того, что было предопределено и того, что произошло по желанию человека. История нашего государства пример тому. Всегда, когда русский человек отступал от Бога и устраивал жизнь по своему разумению, он попадал в водоворот бед и несчастий.
Разрушена Российская империя, разрушен Советский Союз. Казалось бы, силам зла можно и успокоиться. Но нет. иНикто не собирается оставлять в покое даже то, что осталось от великой России – Российскую Федерацию. Для либерального Запада она всё ещё продолжает оставаться «слишком крупной и слишком богатой», да к тому же православной по своей сути. Вот и снова они устроили «Натиск на Восток». И поддержку нашли у нашей «пятой колонны» – авторитетной части российской интеллигенции и номенклатуры, пропитанной духом антиправославия, антиисторичности, русофобии. И опять всё у них провалилось. Народы России ещё крепче сплотились вокруг русского народа.
Вопреки ожиданиям врагов, русский народ вынес не только очередной эксперимент реформаторов по переустройству России, но и мощный санкционный натиск по изолированию её от мира. Терпеливость, стойкость, смирение и жертвенность русского народа вызывают у наших недругов злобное удивление.
«Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божьими», – эти пламенные слова, сказанные полтора столетия назад московским митрополитом Филаретом, звучат для нас, сегодняшних, как призыв быть
верными заветам отцов и дедов. А специальная военная операция, на мой взгляд, – это ещё один шанс, который даёт нам Господь, для воссоединения триединого русского народа: великороссов, малороссов и белорусов. Как нация мы можем сохраниться только с Богом в душе, соединяя национальную сущность жизни с социальной справедливостью и верностью православной вере.
Мы делали всё, чтобы сохранить журнал, но, как говорится, есть желание и силы, но нет денег. Я говорю всем спасибо. Всем, кто участвовал в издании нашего журнала: и тем, кого нет, и ныне живущим. Всем, кто помогал молитвой и рублём, всему коллективу и всем читателям. Спаси вас Господь.
Старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин), благословивший вместе с протоиереем Николаем Гурьяновым наш журнал, сказал: «Россия, будь такой, какой ты нужна Христу». В этих словах выражена наша национально-государственная идея, в служении которой предстоит жить России в XXI веке и которой служил наш журнал «Русский Дом». Я не говорю: «Прощайте». Я говорю: «ДО СВИДАНИЯ!»