Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание

№1 1997

Слово главного редактора к выпуску первого номера

Александр Николаевич Крутов

 

 Уважаемый читатель!

Вот уже четвертый год выходит на третьем канале телекомпании "Московия" телепередача "Русский Дом",

Судя по письмам, звонкам, отзывам, она стала для патриотически настроенной интеллигенции, художников и писателей, поэтов, артистов, и, что самое главное, сотен тысяч простых русских людей, сердцем и душой радеющих за наше Отечество - заветным словом, паролем, а точнее ключом, отворяющим дверь в Русский Дом, Удел Пресвятой Богородицы, страну Правды, Любви, Веры и Надежды,

Не любят "Русский Дом" владельцы центральных каналов. Боятся, как бы не задумался русский человек о своей судьбе, как бы не опамятовался - оболваненный мыльными сериалами, полями чудес, угадайками и проповедями заокеанских миссионеров.

Все эти шоу призваны отвлечь от тягот. Они помогают забыться затюканным повседневной жизнью людям, Но они никогда не смогут объединить русских, пробудить в них национальное самосознание.

Однако тайное всегда становится явным. Обретенный дух общего родства, чувства кровной связи с Родиной - Россией - придут к задумавшемуся над своей судьбой человеку и изменят его жизнь.

Если для г-на Хазанова и иже с ним Россия является запасной родиной, то нам, русским людям, пора бы понять: другой Родины, кроме этой - единственной и своей, - у нас не будет никогда...

Сегодня власть, средства, рычаги влияния, СМИ - все находится в чужих руках. У нас осталось одно: то, на чем стоял и стоять будет русский народ - вера, завещанная предками; внутренняя сила, генетически передающаяся из поколения в поколение.

Нам ни в коем случае нельзя перенимать чужую веру и образ мыслей. Тебя грабят - и ты грабь, тебя обманули - и ты обмани.

"Если Бога нет, то все можно", - предупреждал Федор Михайлович Достоевский. А нам говорят - все можно! На обман отвечай обманом, на злобу - злобой. Ты хозяин, ты сам себе судья.

Порой меня спрашивают: не преувеличиваю ли я православный фактор в жизни людей? Не знаю, как насчет фактора, а что касается Веры православной, то убежден: без нее русский человек пропадет.

Ведь у Господа как? Во что человек верит, то и получает. Захотели в 1917 году жить без Царя - пожалуйста. Пожили при большевиках - не понравилось. Хотим как на Западе - демократию. Пожалуйста, получили демократию, И сегодня; за что голосуем - то и получаем.

Вот поучительная история, которую рассказал мне в Псково-Печерском монастыре старый монах Нафанаил. Пришла как-то к нему одна женщина, жалуется: муж плохой, пьет, бьет, совсем жизни не стало. А отец Нафанаил спрашивает: "А тебя что, силой заставляли за него замуж-то идти?" "Да, нет, сама пошла, - отвечает. - По любви пошла." "Чего же такого плохого полюбила?" - спрашивает отец. "Так ведь глупая была", - засмеялась женщина. Тогда ей старый монах и говорит: "Ну, а коли глупая была, то благодари Господа, что тебя, такую глупую, кто-то в жены взял..."

Не про нас ли с вами это?

Не поумнеем, не захотим прозреть, вспомнить: кто мы, откуда, с чем жили, куда идем и кто ведет, - пожнем печальную судьбу. И не на кого кивать и сваливать, "Спасись сам и вокруг тебя спасутся многие", - говорил святой Серафим Саровский. И если "Русский Дом" поможет кому-то прозреть, то, значит, мы выходим в эфир не зря.

Четыре основы у "Русского Дома": Вера православная; Земля, данная нам Богом для жизни и пропитания; Семья, без которой немыслимо бытие; безопасность - то, что обеспечивает сохранность Веры, Земли, Семьи.

Так сложился наш телевизионный "Русский Дом", таким будет и наш журнальный "Русский Дом". У его очага мы будем рассказывать о радостях, достижениях, горестях и печалях русских людей, о том, каким путем мы идем к Богу, как любим, работаем, воспитываем детей...

Как возникла идея создания одноименного передаче журнала?

Нашу программу в силу технических причин смотрят только на территории столицы. Московской и близлежащих к ней областях, А ведь русские люди живут и во всех других регионах страны. Там, где передач, подобных "Русскому Дому" попросту нет.

И все же нас знают и в бывших советских республиках, за рубежом. В редакцию приходят письма, звонят люди не только с просьбой повторить ту или иную передачу, но и прислать кассеты продолжить заинтересовавшие зрителей темы.

Проанализировав зрительские интересы и не рассчитывая, что нам в ближайшее время дадут время на центральных каналах телевидения, мы и решили создать приложение к передаче - журнал "Русский Дом", Тем более, что на юбилейной встрече с нашими почитателями это был их главный наказ.

Первый номер, который перед Вами, дает ясное и четкое представление, каким будет наш журнал.

События, происходящие на всей исторической территории нашей страны и за рубежом, будут рассматриваться через призму православного, национально-государственного мировоззрения.

Авторы журнала - известные писатели, журналисты, публицисты, политики, люди, являющиеся национальной духовной элитой России.

Учредителем журнала стал недавно созданный Фонд Русской культуры.

Мы рассчитываем на идейную и финансовую поддержку русских людей, всех, кто считает Россию своей родиной.

Уверен, что благодаря общим усилиям неравнодушных людей будет жить и журнал "Русский Дом". Он сможет прийти желанным гостем во все дома, где живут люди, судьбою своею неразрывно связанные с судьбою Отечества. "Русский Дом" станет изданием семейным, верным и надежным помощником людям в трудные и радостные минуты жизни.



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU