Русское лето

Архив: 

10 февраля Владимир Путин встречался с руководителями СМИ. Там была главный редактор телеканала «Russia Today» Маргарита Симоньян, которая недавно ездила в ДНР. Она сказала Путину то, что говорила и в Донецке:
«В 2014 году была Русская весна, и не пора ли наступить Русскому лету, то есть забрать Донбасс к себе, а то по нему опять начнут стрелять?» (цитата по «Коммерсанту»).

К слову, стрелять никто не прекращал, стреляют постоянно. Видимо, Симоньян имела в виду, что стрелять начнут опять, как в 2014-м.
Как стреляли в 2014-м и что за этим последовало? Летом 2014-го стреляли так, что ополчение в августе было на волоске от полного поражения. За этим последовала российская помощь. Незадолго до этого (примерно за неделю до «северного ветра») Путин также встречался с представителями СМИ.
Этот момент я описал в конце своей книги «85 дней Славянска»:
«В начале августа 2014 года в Кремле прошла закрытая встреча президента Владимира Путина с журналистами – всего было около пятидесяти человек, в том числе тех, кто работал в Донбассе. Путин их внимательно выслушал. Все они буквально хором просили ввести войска в Донбасс и поддержать немногочисленное ополчение, которое противостояло всей украинской армии. Россия оказала военную помощь, украинские войска были отброшены от российской границы, сотни солдат ВСУ оказались в котлах у границы и под Иловайском, оставшиеся войска отброшены до Мариуполя».
Конечно, не уговоры журналистов вынудили Путина оказать военную помощь ополчению. Решение принималось по совокупности многих факторов. Но одним из факторов была та самая встреча. Один из присутствующих там журналистов мне рассказывал, что Путин явно колебался и хотел узнать мнение журналистов, которые работали в Донбассе. Военкоры рассказывали Путину то, что видели в ДНР собственными глазами, и это стало дополнительным аргументом в пользу военной помощи.
Можно, конечно, иронизировать над Симоньян. Но не надо недооценивать такие встречи и разговоры. «Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся».
Про Русскую весну и Русское лето – это из разговора Симоньян с Егором Холмогоровым в Донецке. Холмогоров говорил о Русской весне 14-го (он автор термина), а Симоньян заметила, что это уже прошлое и пора уже настать Русскому лету.
Конечно, пора!
Александр Григорьевич ЖУЧКОВСКИЙ